Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНФ попросил прокуратуру разобраться с загрязнением истоков Москвы-реки

ОНФ попросил прокуратуру разобраться с загрязнением истоков Москвы-реки

25/08/2015 15:11 / 👁 1609 / Источник Взгляд / Поделиться:
Активисты Общероссийского народного фронта во время рейдов выявили систематическое загрязнение истоков Москвы-реки и обратились в министерство экологии Московской области, прокуратуру и Росприроднадзор по Центральному федеральному округу с просьбой отреагировать на нарушение. Москва-река. Фото: http://daypic.ru/ Москва-река. Фото: http://daypic.ru/

«Проверки, проведенные экспертами ОНФ, стали реакцией на многочисленные сообщения граждан о незаконных сточных сбросах, загрязняющих водные объекты Подмосковья», - говорится в сообщении пресс-службы подмосковного отделения ОНФ, передает ТАСС.

По словам авторов сообщения, наглядным свидетельством локального экологического кризиса в Подмосковье стало загрязнение Старьковского болота, расположенного в Можайском районе.

«Из этого болота берут начало реки Москва, Протва и Воря. Проведенные анализы воды показали ее сильное загрязнение стоками животноводческих хозяйств. Представители подмосковного Минприроды и Росприроднадзора, участвующие в рейде, зафиксировали нанесение ущерба», - отмечается в сообщении.

Также эксперты ОНФ обнаружили в Можайском районе в долине реки Москвы девять свинокоплексов, сливающих отходы в местные водные объекты.

«Конечно локальный экологический кризис иногда может быть преодолен административными или экономическими мерами, например, за счет совершенствования технологического процесса на предприятии-загрязнителе или за счет его перепрофилирования, или даже закрытия. Но даже, если завтра остановить сливы полное восстановление природной среды от загрязнения займет не менее 30 лет», - заявил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» подмосковного отделения ОНФ Алексея Звягина.

В ходе рейда были также зафиксированы сбросы канализационных вод в приток Москвы-реки Липку, которые шли от нового жилого комплекса «Рижский квартал» в микрорайоне Опалиха города Красногорска. По данным экспертов ОНФ,  нечистоты попадают зону санитарной охраны Рублевской, Западной и Юго-Западной станций водоподготовки, что создает угрозу экологической безопасности региона.

Последние новости

Популярные новости