Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли признаки заражения иммунодефицитом у обезьян 16 млн лет назад

Ученые нашли признаки заражения иммунодефицитом у обезьян 16 млн лет назад

22/08/2015 15:15 / 👁 1691 / Источник Росбалт / Поделиться:
Еще доисторические приматы были склонны к заражению вирусом приобретенного иммунодефицита, считают ученые из Бостонского университета в США.В публикации в журнале PLOS Pathogens, где размещен отчет о произведенном исследовании, говорится, что еще примитивные мартышкообразные, населявшие Землю около 16 млн лет назад, были подвержены атакам ретровирусов с длительным инкубационным периодом. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Еще доисторические приматы были склонны к заражению вирусом приобретенного иммунодефицита, считают ученые из Бостонского университета в США.

В публикации в журнале PLOS Pathogens, где размещен отчет о произведенном исследовании, говорится, что еще примитивные мартышкообразные, населявшие Землю около 16 млн лет назад, были подвержены атакам ретровирусов с длительным инкубационным периодом. Именно к ретровирусам относится и человеческий вирус СПИД.

В то же время приматы на генетическом уровне имели способность препятствовать распространению этого вируса благодаря гену TRIM5. Он запускал механизм синтеза белка, который мешал вирусу проникать в клетки организма, сообщает "Газета.ru".

Теперь ученые задались целью проследить эволюцию полезного гена, что в будущем может помочь бороться с опасным заболеванием не только у приматов, но и у человека.

Последние новости

Популярные новости