Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Как поступить с морально устаревшим ненужным компьютером

Пресс-релиз: Как поступить с морально устаревшим ненужным компьютером

21/08/2015 14:58 / 👁 3402 / Поделиться:
Любой компьютер, как и другая электротехника рано или поздно полностью выходит из строя или морально устаревает. В таком случае возникает вопрос, как поступить с ненужным гаджетом или ПК? Вариантов здесь может быть много, главное выбрать наиболее оптимальный из них.Наиболее востребована утилизация компьютеров. Очень старый компьютер могут взять в коллекцию или музей Очень старый компьютер могут взять в коллекцию или музей

Любой компьютер, как и другая электротехника рано или поздно полностью выходит из строя или морально устаревает. В таком случае возникает вопрос, как поступить с ненужным гаджетом или ПК? Вариантов здесь может быть много, главное выбрать наиболее оптимальный из них.

Наиболее востребована утилизация компьютеров. Крупные ретейлеры принимают смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие изделия электроники в обмен на денежную компенсацию. Некоторые компании, например Apple, Sony и Samsung принимают на утиль только товары своего производства. В данных корпорациях действуют программы Take-back, благодаря которым электроника утилизируется без вреда окружающей среды.

Если же ваш ПК находится в рабочем состоянии, но просто морально устарел, то его можно выгодно продать. Многие студенты и ученики пытаются купить недорогой БУ компьютер, для них ваша техника будет ценной находкой.

Существуют специальные центры занимающиеся разборкой электроники на детали, которые в дальнейшем они же и продают. ПК, имеющий множество плат, конденсаторов и диодов для них является просто находкой. Однако обращаясь в такие фирмы нужно побеспокоиться о дальнейшей судьбе пластиковых и поломанных элементов устройства. Не попадут ли они на улицу в виде ненужного мусора.

Если вы любите благотворительность и заботитесь об окружающей среде, то лучше отдать свой (даже поломанный) компьютер в кружки молодых изобретателей. Здесь его точно не выкинут, а досконально изучат, восстановят или разберут на запчасти. За границей подобные мастерские называются fabrication laboratory. У нас же это модельные и радиокружки, в которых подростки учатся конструировать и собирать электронику и другие изделия. В таких заведениях ваш старенький компьютер может стать опытным образцом для будущего ученого, а возможно из него создадут какое-нибудь изобретение.

В наше время ПК и смартфоны можно не только утилизировать, но и пожертвовать на благотворительность. Существуют специальные организации, которые принимают добровольные взносы от людей в виде различных гаджетов. Однако в данные пункты приема принимают только работоспособные изделия, не вышедшие из строя и не имеющие критических повреждений. В дальнейшем их отдают людям, не имеющим возможности самостоятельно приобрести ПК или телефон. Это один из самых рациональных способов избавиться от ненужного компьютера, без загрязнения окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости