Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пауки оказались способны к полету

Пауки оказались способны к полету

20/08/2015 17:30 / 👁 1823 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Пауки не летают, как птицы, но достаточно ловко планируют, приземляясь в безопасном месте. Такую способность обнаружили зоологи у пауков-крабов, обитающих на верхушках деревьев в джунглях Южной Америки.  Известно более 3000 видов настенных пауков–крабов, и некоторые из них способны к парящему полету ©Marcelo Penna Известно более 3000 видов настенных пауков–крабов, и некоторые из них способны к парящему полету ©Marcelo Penna

Находясь под постоянной угрозой свалиться вниз, на кишащий опасностями «первый этаж» тропического леса, они выработали способность контролировать полет и почти всегда падать на безопасные ветки – так же, как делают это белки-летяги. Никаких кожных перепонок у них нет, зато есть широкое, плоское тело прирожденного планера.

Работая в джунглях Панамы и Перу, ученые раз за разом сбрасывали пауков Selenopidae с высоты и снимали их полет: в 86% случаев те ловко планировали в сторону соседних деревьев и веток, избегая падения на землю. Если о способности пауков летать на паутинках, как на воздушных змеях, известно всем, то мастерские навыки планирования обнаружены у представителей этого класса впервые.

Полет пауков снимался и в лаборатории: поместив их в небольшую аэродинамическую трубу, с помощью высокоскоростной видеокамеры ученые рассмотрели все его детали. Выяснилось, что парят пауки головой вперед, управляя движением с помощью передних лапок.

Последние новости

Популярные новости