Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Взрывная правда Тяньцзиня

Взрывная правда Тяньцзиня

19/08/2015 19:05 / 👁 1889 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис нашёл новые подтверждения того, что в Китае многие годы нарушаются правила обращения с опасными химическими веществами. Именно это стало главной причиной взрывов в Тяньцзине.В китайском портовом городе Тяньцзинь произошел катастрофический взрыв на складе компании, которая занималась перевозкой опасных химических веществ. Красный квадрат — склад; жёлтым отмечен жилой массив. Красная линия показывает километровую зону безопасности. Красный квадрат — склад; жёлтым отмечен жилой массив. Красная линия показывает километровую зону безопасности.
Гринпис нашёл новые подтверждения того, что в Китае многие годы нарушаются правила обращения с опасными химическими веществами. Именно это стало главной причиной взрывов в Тяньцзине.

В китайском портовом городе Тяньцзинь произошел катастрофический взрыв на складе компании, которая занималась перевозкой опасных химических веществ. Склад компании должны были контролировать четыре госслужбы: портовые власти, Министерство транспорта, Министерство общественной безопасности и Государственное агентство по безопасности труда. Очевидно, что надзор был неэффективным. Кроме того, нормы, регулирующие расстояние между химическими складами и жилой застройкой, сформулированы нечётко и позволяют занижать зону безопасности. Ближайшие жилые дома располагались от взорвавшегося склада всего в 560 метрах.

18 августа эксперты Гринпис обнародовали очередное свидетельство того, что китайские компании игнорируют правила обращения с опасными химическими веществами. Обнаружено ещё два химических склада, расположение которых противоречит правилам «безопасного обращения с опасными химическими веществами в Китае», которые требуют располагать такие объекты не менее чем в 1 000 метров от «общественных мест, транспортных сетей и жилых районов».

В километровой зоне безопасности склада компании Sinochem Tianjin Binhai Logistics Company Ltd расположен крупный жилой массив, детский сад, начальная и средняя школы.

Химический склад компании Tianjin Port Sinochem Hazardous Goods Logistics Company Ltd расположен менее чем в 200 метрах от крупного шоссе.

Жители Тяньцзиня требуют правдивой информации о погибших и уровнях загрязнения. Люди требуют возмещения ущерба и считают, что власти скрывают истинные масштабы бедствия. Владельцы домов и квартир уверены, что, несмотря на дезактивацию, их жильё теперь непригодно для проживания. Они отказались от предложенной компенсации в размере 6 000 юаней (около 61,5 тыс. рублей) и требуют, чтобы власти выкупили у них квартиры.

Гринпис предъявил китайским властям несколько требований. Главное — расширить зону эвакуации до 5 км и обеспечить население защитной экипировкой, потому что власти до сих пор не имеют точной информации о том, какие вещества хранились на складе и в каких количествах.

Последние новости

Популярные новости