Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Нарушителей охранного режима заказника "Позарым" лишили права охоты на 1 год

Пресс-релиз: Нарушителей охранного режима заказника "Позарым" лишили права охоты на 1 год

19/08/2015 15:45 / 👁 1636 / Поделиться:
Вступили в силу судебные решения в отношении нарушителей, занимавшихся незаконной охотой на территории Государственного заказника Федерального значения «Позарым». Решением суда были определены санкции к соболиным браконьерам в виде лишения их на 1 год права охоты.Государственный заказник Федерального значения «Позарым» был создан 8 декабря 2011 года. Позарым. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Позарым. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Вступили в силу судебные решения в отношении нарушителей, занимавшихся незаконной охотой на территории Государственного заказника Федерального значения «Позарым». Решением суда были определены санкции к соболиным браконьерам в виде лишения их на 1 год права охоты.

Государственный заказник Федерального значения «Позарым» был создан 8 декабря 2011 года. Он предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. На его территории разрешается сбор ягод, кедрового ореха, грибов, дикорастущих лекарственных трав для нужд личного пользования, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и только в разрешенные сроки. В заказнике «Позарым» популяция такого хищника, как соболь, строго охраняется государством.

Разбирательство велось в отношении трех человек, занимавшихся незаконной добычей соболя на территории заказника и пойманных оперативной группой заповедника «Хакасский» при проведении последними рейдовых мероприятий. На месте, при задержании, сотрудники отдела охраны изъяли добычу и орудия лова, а также составили протоколы об административном правонарушении, в последующем переданные в суд.

Для охоты на зверя нарушители использовали крайне жестокие методы - ногозахватывающие капканы, принцип действия которых чудовищен - стальные зубья мертвой хваткой захлопываются на лапе животного, дробя кости, мышцы, вызывая невыносимую боль.

Теперь, нарушители наказаны. И пусть это станет уроком для всех желающих пренебречь природоохранным законодательством.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости