Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Не прикармливайте медведей!

Пресс-релиз: Не прикармливайте медведей!

19/08/2015 14:02 / 👁 1678 / Поделиться:
На территории одного из рыбопромысловых участков, в районе Среднего брода реки Налычево, бродят двое медвежат. Маленькие косолапые, оставленные матерью, совершенно не боятся людей. Встретив человека на своем пути они отходят лишь на небольшое расстояние и внимательно следят за «двуногими существами». Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

При этом один медвежонок проявляет любопытство, вставая на задние лапы и рассматривая посетителей природного парка, а второй явно дает понять, что не настроен на дружеское общение. По словам посетителей природного парка «Налычево», останавливающихся на этом участке реки, молодые хищники ведут себя несколько бесцеремонно, часто окружая автомобильный транспорт и не давая покоя его пассажирам. Учитывая поведение медвежат на данный момент, стоит задуматься, что скоро они подрастут и станут представлять реальную угрозу для человека.

К слову, этим летом на полуострове сложная обстановка с ходом рыбы, и, соответственно, с питанием представителей животного мира. «Если обратить внимание на то, как сейчас едят рыбу медведи, можно сделать определенные выводы. Когда медведь уже достаточно сытый, он выедает у рыбы только жирные места – кожу, мозги, икру. На данный момент рыба выедается хищником полностью, до самого скелета. Это значит, что медведь до сих пор очень голодный. А массовый ход лосося подходит к концу, скоро медведь останется без рыбы и начнет выходить к людям, которые его подкармливают. Поэтому, уважаемые посетители природного парка, обращаемся к Вам: не позволяйте животным подходить близко к себе, не прикармливайте их ни в коем случае, не оставляйте после своего отдыха мусор, пищу, окурки и проч. Важно, чтобы человек выступал фактором отпугивания для зверя», - обращают внимание сотрудники службы охраны природного парка «Вулканы Камчатки».

Служба охраны природного парка напоминает о важности соблюдения элементарных правил безопасности при нахождении в лесу, в особенности сохранения чистоты и бережном отношении к окружающей среде. Для того, чтобы обезопасить себя при встрече с медведем, нужно иметь при себе перцовые баллончики, фальшвейеры или другие специальные средства для отпугивания хищников.

С подробными правилами поведения в лесу, можно ознакомиться на сайте природного парка «Вулканы Камчатки» в разделе «Путешествуем по парку».

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости