Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотоконкурс о дикой природе России продлен до 6 сентября

Фотоконкурс о дикой природе России продлен до 6 сентября

17/08/2015 12:47 / 👁 1816 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Амурские тигры, дальневосточные леопарды, степь, тайга, тундра, Байкал... В России есть что фотографировать. И давно пора это показать — уверен фотограф со стажем Николай Зиновьев. Он сам объездил всю страну в погоне за удачным кадром, месяцами жил в лесах, чтобы сфотографировать дикого зверя в его среде. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

"Как-то получилось, что у нас последние годы люди смотрели в основном на заграницу, старались ездить заграницу, отдыхать, не замечать собственную страну, она действительно прекрасна и замечательна и этот конкурс как раз таки призван сделать шаг в направлении развития экотуризма в России, экопросвещения, чтобы люди обратили внимание на красоты собственных мест проживания", — говорит Николай Зиновьев, фотограф, член жюри фотоконкурса "Самая красивая страна".

"Самая красивая страна" — первый фотоконкурс, который проводит Русское географическое общество. К участию приглашаются все: от мала до велика. Известно, что самому младшему участнику 4 года, самому старшему — 98. Снимок может быть сделан даже иностранцем, главное, чтобы в России.

"Единственное требование, что фотография должна быть сделана на территории России. То есть если вы живете, у нас есть пользователь в Арабских Эмиратах, если вы живете как бы там, то вы должны приехать в Россию, сфотографировать и уехать. И уже оттуда прислать фотографию", — поясняет Дарья Кочинова, организатор конкурса.

При этом фотографии домашних питомцев и крупнорогатого скота, какими бы удачными они не были, к участию в конкурсе не принимаются. На снимке должна быть изображена непременно дикая природа России. Правда, есть одно исключение... Несмотря на то, что конкурс посвящен дикой природе, присылать на него можно и фотографии с изображением человека. Но не просто человека, а представителя малочисленного исчезающего народа России. Человека, который непосредственно взаимодействует с дикой природой.

Конкурс уже привлек внимание небывалого количества людей. Его объявили в начале лета, но участники уже прислали больше 110 тысяч своих работ. Даже президент РГО — Сергей Шойгу хотел принять в нем участие, правда не дали...

"Он сначала сказал — я выйду из жюри, я все-таки хочу принять участие. Он сам недавно из экспедиции и даже показывал нам работы, очень красивые. И мы порадовались этому. Но потом юристы словили нас за хвост и сказали, что по международным стандартам, ни член жюри, ни организатор этого конкурса не имеют право участвовать", — вспоминает Анастасия Чернобровина.

Изначально планировалось, что конкурс завершится 18 августа — в день 170-летия русского географического общества. Но желающие поучаствовать попросили дождаться пока большая часть россиян вернется из отпуска и отберет из сотен фотографий — лучшие. Конкурс продлили до 6 сентября.

Последние новости

Популярные новости