Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На атмосферном фронте без перемен

На атмосферном фронте без перемен

14/08/2015 12:50 / 👁 1722 / Источник Новые Известия / Поделиться:
На смену жары в российскую столицу пришло похолодание, которое, вероятно, ознаменует собой конец лета. Теперь лучше не забывать прихватывать с собой зонт и начать доставать с дальних полок теплые вещи. На выходных температура в московском регион понизится до 23 градусов, а со следующей недели термометр и вовсе будет показывать всего 15–20 градусов тепла. Прохладная погода традиционно победила летнюю жару Прохладная погода традиционно победила летнюю жару

Как рассказал «НИ» заместитель директора по науке Гидромедцентра России Геннадий Елисеев, ухудшение погоды связано с прохождением холодного фронта с северо-запада. В связи с этим сегодня в Москве и области ожидаются ливневые дожди, грозы, усиление ветра, возможен град. Вместо 28–30 градусов, которые показывали термометры последние две недели, дневная температура в Подмосковье понизится до 19–24 градусов, а в Москве – до 21–23 градусов. В выходные и в начале следующей недели, как отметил г-н Елисеев, на погоду начнет оказывать влияние новый антициклон, сформированный в холодной воздушной массе, который перемещается к нам из Скандинавии.

В субботу днем ожидаемая температура будет сохраняться на уровне 17–22 градусов, а в воскресенье и последующие несколько дней термометры покажут всего 15–20 градусов. При этом будет достаточно ветрено – 5–10 метров в секунду, а также облачно и местами дождливо. Кроме того, начиная с понедельника, ночью будет достаточно прохладно – примерно 5–10 градусов тепла.

По словам Геннадия Елисеева, изменения погоды указывают на то, что лето, вероятно, закончилось раньше календарного срока: «Возвращение тепла, возможно, еще будет, но на данный момент сложно сказать, когда именно это произойдет. В любом случае надеемся, что в сентябре бабье лето настанет».

Также собеседник «НИ» добавил, что, несмотря на холодный антициклон, солнце стоит довольно высоко, благодаря чему воздух днем будет прогреваться. Это говорит о том, что температура к концу следующей недели еще будет повышаться, но на жару надеяться уже не стоит. К слову, такая прохладная погода из-за обширного антициклона будет наблюдаться на всей европейской части страны, исключая самые южные районы.

Последние новости

Популярные новости