Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ботанический сад ЧелГУ может стать особо охраняемой территорией

Ботанический сад ЧелГУ может стать особо охраняемой территорией

07/08/2015 19:18 / 👁 1026 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ботанический сад ЧелГУ претендует на статус особо охраняемой природной территории. Этот вопрос поднимался на круглом столе "Ботанические сады университетов и РАН как особо охраняемые природные территории".Причиной дискуссии стала ситуация с автомойкой, которую пытались построить на территории ботанического сада. Фото: ГТРК "Южный Урал" Фото: ГТРК "Южный Урал"

Ботанический сад ЧелГУ претендует на статус особо охраняемой природной территории. Этот вопрос поднимался на круглом столе "Ботанические сады университетов и РАН как особо охраняемые природные территории".

Причиной дискуссии стала ситуация с автомойкой, которую пытались построить на территории ботанического сада. Если ему придадут статус особо охраняемого природного объекта, то на его территории будет запрещена любая деятельность, которая может причинить вред произрастающим там растениям, что позволит защитить сад от дальнейших посягательств. Также в феврале 2015 года вышло постановление об обязательных охранных зонах вокруг ботанических садов. Как сообщает директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер, участники круглого стола всецело поддержали идею придания саду статуса охраняемой зоны.

В то же время этот шаг повысит ответственность университета: потребуется ужесточить контроль содержания растений, ведения документации и охраны. Кроме того, гости отметили, что для содержания имеющейся коллекции растений уже необходимо увеличить количество сотрудников.

Последние новости

Популярные новости