Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор направил на уничтожение 20 тонн фруктов в Псковской области

Россельхознадзор направил на уничтожение 20 тонн фруктов в Псковской области

07/08/2015 17:24 / 👁 1021 / Источник Взгляд / Поделиться:
Задержание машины с персиками, нектаринами и грушами общим весом 20 тонн, прибывшими в сопровождении эквадорского фитосанитарного сертификата груза, прошло в деревне Долосцы Себежского района Псковской области, сообщили в Россельхознадзоре.«Под подозрение груз попал в связи нехарактерной логистикой направления Эквадором продукции в Россию, а именно через Евросоюз (Латвию) и Белоруссию. 20 тонн фруктов уничтожат в Псковской области 20 тонн фруктов уничтожат в Псковской области

Задержание машины с персиками, нектаринами и грушами общим весом 20 тонн, прибывшими в сопровождении эквадорского фитосанитарного сертификата груза, прошло в деревне Долосцы Себежского района Псковской области, сообщили в Россельхознадзоре.

«Под подозрение груз попал в связи нехарактерной логистикой направления Эквадором продукции в Россию, а именно через Евросоюз (Латвию) и Белоруссию. В ходе проверки подлинности фитосанитарных сертификатов установлено, что властями Эквадора на этот груз сертификаты не выдавались», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

После решения об уничтожении запрещенной к ввозу еды контрабанда снизилась в 10 раз, отчитался в среду глава Россельхознадзора. В то же время ряд политиков и общественных деятелей предлагают альтернативные варианты – передачу изъятой еды в социальные учреждения или отправку ее жителям Донбасса. 

Во вторник в России начали уничтожать продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго. В понедельник Россельхознадзор предложил перерабатывать санкционные продукты в корм для животных.

31 июля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что уничтожать попавшие под эмбарго продукты необходимо, поскольку они представляют угрозу для потребителя из-за недостоверных данных о качестве, месте происхождения и безопасности. В тот же день в Россельхознадзоре рассказали, как именно будут уничтожаться запрещенные продукты.

В конце июля Минсельхоз России представил проект постановления правительства, утверждающий правила уничтожения продуктов, подпадающих под эмбарго.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования.

В июне глава государства сообщил о подписании указа о продлении защитных мер с 6 августа 2015 года, а российское правительство выпустило постановление о продлении контрмер в отношении государств, поддержавших антироссийские санкции.

Последние новости

Популярные новости