Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Острая пища продлевает жизнь

Острая пища продлевает жизнь

07/08/2015 13:40 / 👁 991 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В Китае завершилось семилетнее исследование, которое показало, что потребление острой пищи может увеличить продолжительность жизни. Ученые на протяжении этого времени анализировали рацион почти 500 тысяч человек и установили, что для тех, кто ел острые блюда от одного до трех раз в неделю, риск смерти был на десять процентов ниже, чем для людей, которые ели острое реже одного раза в неделю. Фото с сайта polit.ru Фото с сайта polit.ru

У тех же, кто включал в свое меню острые блюда от трех до семи раз в неделю, снижение риска смерти составил 14 %.

Исследование, опубликованное в журнале The BMJ, было наблюдением и может обнаружить лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь. Тем не менее международная группа авторов во главе с учеными из Китайской академии медицинских наук полагает, что дальнейшие исследования могут привести к изменением диетологических рекомендаций.

В сопровождающей публикацию редакционной статье Нита Фороухи (Nita Forouhi) из Кембриджского университета отмечает, что в предыдущих исследованиях уже высказывались предположения о положительном влиянии перца чили и его биологически активного компонента капсаицина, включая его антиоксидантное, противовоспалительное и противораковое действие. Исследователи также обнаруживали положительный эффект перца чили для микрофлоры кишечника и его действенность в предотвращении ожирения. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, имеет ли употребление острой пищи потенциал для улучшения здоровья и снижения смертности напрямую или же это всего лишь опосредованный маркер других факторов питания и образа жизни», – пишет Нита Фороухи.

В исследовании приняли участие люди в возрасте от 30 до 79 лет из десяти различных регионов Китая. Среди них было 199 293 мужчин и 288 082 женщин. Они регулярно заполняли анкеты о составе своего меню на протяжении 2004 – 2008 года, в последующие семь лет отслеживалось их здоровье и смертность. Из исследования были исключены участники с онкологическими и заболеваниями и болезнями сердца.

Профессор прикладной статистики Кевин Мак-Конвей (Kevin McConway) из Открытого университета (Великобритания) предостерегает, что полученные на жителях Китая данные могут быть неприменимы к европейцам из-за больших различий образе жизни, структуре питания, социальных отношениях и так далее. Возможно, ключевым фактором окажется что-то, что китайцы едят или пьют одновременно с острой пищей, или характерные для китайских любителей острых блюд особенности поведения. Во всяком случае, как отмечает Мак-Конвей, исследование точно не говорит о пользе распространенного английского обыкновения выпивать несколько пинт пива, закусывая острым горячим карри. Связь между острой пищей и снижением риска смертности китайские ученые обнаружили лишь у тех участников исследования, которые не употребляют алкоголь вообще.

Последние новости

Популярные новости