Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский стартап по производству ветротурбин купили за 5 миллионов долларов

Российский стартап по производству ветротурбин купили за 5 миллионов долларов

06/08/2015 12:01 / 👁 1245 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Компания «Связь инжиниринг» купила 70 процентов акций российского стартапа Aerogreen. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» Информации об условиях сделки стороны не предоставили.  Фото: Aerogreen Фото: Aerogreen

По оценке директора по инвестициям фонда FPI Innovation Fund Ильи Родина, объем сделки по покупке стартапа мог составить от 3 до 5 миллионов долларов, при этом общий объем необходимых проекту инвестиций эксперт оценил в 8,5 миллионов долларов.

По мнению начальника управления инновационного развития «РусГидро» Олега Калинко, «технология Aerogreen несет в себе относительно низкий технологический риск, потому что устройства по этой технологии уже созданы и работают». Родин предположил, что с покупкой «Связь инжиниринг» приняла на себя обязательства финансировать текущие потребности проекта, но одновременно получила и возможность влиять на планирование.

Калинко оценивает энергетический рынок в России как небольшой, но имеющий перспективы развития — как с учетом мировых тенденций, так и внутреннего тренда на внедрение высоких технологий. Он отмечает, что в этой ситуации интереснее всего понять логику корпорации, которая приобрела долю в таком узком и непрофильном для себя активе вместо того, чтобы например, заказать партию готовых изделий и не брать на себя достаточно высокие рыночные риски проекта.

В 2014 году стартап был отобран жюри экспертов и прошел акслерацию в рамках программы GenerationS, направления CleanTech. Компания Aerogreen (акционерное общество «Аэрогрин») была основана в 2008 году иркутским инженером Юрием Круилиным. По словам команды, разработанная ими модель ветряной турбины позволяет извлекать энергию из ветра с большим коэффициентом полезного действия, чем присутствующие на рынке генераторы с тремя лопастями. В проект были вложены 24 миллиона рублей, из которых 22 миллиона — личные средства основателей проекта.

Последние новости

Популярные новости