Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орловские поля атаковало неизвестное насекомое

Орловские поля атаковало неизвестное насекомое

05/08/2015 15:49 / 👁 1278 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В Орловской области аграриев удивили и напугали личинки неизвестного им насекомого, найденные на соевых полях.Как сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, личинки поступили для исследования из одного из хозяйств Покровского района. Агрономы нашли на соевых полях огромное количество личинок в оболочке неизвестного им насекомого. Эксперты тоже не сразу его идентифицировали. Фото: "Российская газета" (rg.ru) Фото: "Российская газета" (rg.ru)

В Орловской области аграриев удивили и напугали личинки неизвестного им насекомого, найденные на соевых полях.

Как сообщили в Орловском референтном центре Россельхознадзора, личинки поступили для исследования из одного из хозяйств Покровского района. Агрономы нашли на соевых полях огромное количество личинок в оболочке неизвестного им насекомого. Эксперты тоже не сразу его идентифицировали. К работе привлекли ученых из орловского ВНИИ зерно-бобовых культур.

- Специалисты пришли к мнению, что это личинки дубовой опадающей моли-минера - Tischeria decidua Wck, - рассказали в референтом центре. - Такая моль создает "мины" на верхней стороне листьев дуба. Осенью гусеницы выгрызают участки листьев, с которыми опадают на землю, где и зимуют.

Моль-минер в Орловской области не обитает, поэтому случился переполох. К тому же нашли насекомое не на дубах, а на сельскохозяйственной сое. Оно распространено на Кавказе, Украине и в Западной Европе. Как сообщили специалисты, моль-минер не входит в перечень карантинных объектов и не представляет угрозы для посевов.

Последние новости

Популярные новости