Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мещерских лесах бродит медведь

В Мещерских лесах бродит медведь

04/08/2015 13:37 / 👁 1389 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бурый медведь появился в лесах национального парка "Мещера". Специалисты предполагают, что это самец. Они просят жителей посёлков Уршельский, Тасинский, Тасинский Бор, а также всех грибников-ягодников ограничить посещение лесного массива. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)



Встреча с одним из самых крупных и опасных наземных хищников возможна в районе: Кондрова болота в кварталах, Пустошенской дороги, Тасин-Борских карьеров, старой узкоколейной дороги, идущей на бывшую южную базу Тасин-Борского торфопредприятия. Несмотря на опасное соседство, в нацпарке появлению хищника рады. За 23 года это всего второй случай, причем, впервые он зашел на территорию парка в прошлом году. Это позволяет надеяться на восстановление экосистемы, говорят экологи.

Медведи долгие годы были исконными жителями Мещеры. При встрече с животным необходимо соблюдать определенные правила поведения: во-первых, не паниковать, не бежать, не поворачиваться к зверю спиной, не проявлять агрессии, его можно отогнать громким криком или ракетой. Выстрел — самая крайняя мера, раненый зверь становится смертельно опасным.

Последние новости

Популярные новости