Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аквариумы успокаивают

Аквариумы успокаивают

03/08/2015 14:49 / 👁 1040 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Некоторые люди утверждают, что созерцание аквариумных рыб помогает им успокоиться и улучшает самочувствие. Что ж, теперь успокоительный эффект от аквариумов подтвердили экспериментально; как это было сделано, можно узнать из статьи, опубликованной в Environment & Behavior. Наблюдая за обитателями аквариума, мы чувствуем себя лучше. (Фото Troy House / Corbis.) Наблюдая за обитателями аквариума, мы чувствуем себя лучше. (Фото Troy House / Corbis.)

Некоторые люди утверждают, что созерцание аквариумных рыб помогает им успокоиться и улучшает самочувствие. Что ж, теперь успокоительный эффект от аквариумов подтвердили экспериментально; как это было сделано, можно узнать из статьи, опубликованной в Environment & Behavior.

Дебора Кракнелл (Deborah Cracknell) из Плимутского университета и её коллеги измеряли частоту сердечных сокращений и уровень кровяного давления у людей, пришедших полюбоваться на 550-литровый аквариум, в который постепенно запускали всё новые виды рыб. Как уверяют исследователи, оба физиологических параметра уменьшались, то есть и давление, и частота сердечных сокращений падали, и, кроме того, у участников эксперимента повышались  настроение и внимание. Причём положительный эффект был тем сильнее, чем больше рыб было в аквариуме.

Известно, что успокоительным действием на нашу психику и физиологию обладают поездки за город, однако почти никто не пытался выяснить, как на нас действуют, так сказать, фрагменты природы, включённые в наш обычный офисно-урбанистический быт – в том смысле, считать ли тот же аквариум просто эстетическим объектом, или же от него есть какая-то медицинская польза. Теперь можно с уверенностью сказать, что польза и впрямь есть – её даже удалось измерить в сердечных сокращениях и цифрах кровяного давления.

Но, разумеется, остаются вопросы. Например, до какого предела можно набивать аквариум рыбами? Вряд ли рыбья толчея, напоминающая автобус или метро в час пик, подействует так же успокаивающе. Может ли быть так, что одни виды рыб успокаивают сильнее, чем другие – к примеру, если сравнить акулу и сомика? Насколько сильный стресс можно снять с помощью аквариума и до какой степени можно успокоиться вот таким способом? И, наконец, главный вопрос – как чувствуют себя сами рыбы, созерцая людей по ту сторону стекла?

 

Последние новости

Популярные новости