Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Обама защищает свой план "Чистая энергия"

Президент Обама защищает свой план "Чистая энергия"

03/08/2015 14:05 / 👁 1219 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Президент Барак Обама готовится выступить с новыми предложениями по радикальному сокращению выбросов парниковых газов в США.План "Чистая энергия" ставит целью сокращение выбросов парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет.Новые предложения уделяют особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветровой. Согласно плану, выброс парниковых газов в течение следующих 15 лет сократится почти на треть. Фото: BBC Согласно плану, выброс парниковых газов в течение следующих 15 лет сократится почти на треть. Фото: BBC

Президент Барак Обама готовится выступить с новыми предложениями по радикальному сокращению выбросов парниковых газов в США.

План "Чистая энергия" ставит целью сокращение выбросов парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет.

Новые предложения уделяют особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветровой.

Противники этих инициатив обвиняют президента Обаму в том, что он фактически объявил войну угледобывающей промышленности.

Уголь при этом до сих пор обеспечивает до трети энергетических потребностей Соединенных Штатов.

В соответствии с предложениями президента, каждый американский штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и будет обязать представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов.

Однако уже сейчас несколько губернаторов заявили, что намерены игнорировать планы президентской администрации.

Столкнувшись с противодействием на местах, Белый дом заявил, что публикация плана является "отправной точкой для новой политики президента и его кабинета в области охраны окружающей среды".

В видеообращении, выпущенном Белым домом, Обама говорит, что новые меры опираются на данные, полученных за несколько десятилетий, которые свидетельствуют, что мир стоит перед опасностью изменений климата.

Возможный кандидат на пост президента от Демократической партии Хилари Клинтон заявила, что будет поддерживать этот план в случае ее избрания.

"Эти меры нуждаются в поддержке. Прежде всего потому, что никто из республиканских кандидатов не предлагает ничего взамен, - сказала она. - На самом деле у них и нет никаких своих предложений".

По мнению обозревателей, упор на развитие альтернативных источников энергии представляет собой существенный отход от первоначального варианта предложений, который предусматривал ускорение перехода от сжигания угля на электростанциях к использованию природного газа.

Согласно новым предложениям, доля использования природного газа в американской энергетике должна остаться на нынешнем уровне.

Электростанции являются крупнейшим источником парниковых газов в США и производят около трети всех выбросов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости