Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Выборгского района Ленобласти опасаются экологической катастрофы из-за строительства полигона бытовых отходов

Жители Выборгского района Ленобласти опасаются экологической катастрофы из-за строительства полигона бытовых отходов

01/08/2015 15:38 / 👁 1240 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жители Выборгского района Ленобласти опасаются, что строительство полигона твердых бытовых отходов неподалеку от поселка Красносельское приведет к экологической катастрофе. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Росбалта" сообщении движения "Правое слово"."Районная администрация выделила под свалку участок площадью 416 тыс. 500 м кв. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Жители Выборгского района Ленобласти опасаются, что строительство полигона твердых бытовых отходов неподалеку от поселка Красносельское приведет к экологической катастрофе. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Росбалта" сообщении движения "Правое слово".

"Районная администрация выделила под свалку участок площадью 416 тыс. 500 м кв. в районе пересечения автодорог Кирпичное — Красносельское и Красносельское – Подгорье с формулировкой "удобное транспортное размещение", — отмечают активисты.

Между тем в этом месте протекает ручей, впадающий в озеро Глубокое, которое является водоохранной зоной. Сток от района предполагаемого размещения полигона пройдет через крупные садоводства и сразу несколько поселков, расположенных на берегу озера Глубокое.

"Воду жители всех этих населенных пунктов набирают в родниках. Очевидно, что свалка отравит все источники воды в округе", — отмечают активисты.

По их данным, ранее жители даже намеревались в знак протеста перекрыть трассу Петербург — Выборг. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что администрация Выборгского района согласовала место для размещения полигона ТБО, но участок, предназначенный для полигона, относится к категории "земли запаса". Согласно Земельному кодексу, эту категорию земель можно использовать только после перевода их в другую категорию. То есть строительство полигона на этом участке противозаконно.

Последние новости

Популярные новости