Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральная Ассамблея ООН призывает принять срочные меры по борьбе с незаконной торговлей дикими животными

Генеральная Ассамблея ООН призывает принять срочные меры по борьбе с незаконной торговлей дикими животными

31/07/2015 16:38 / 👁 1331 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены предпринять решительные шаги по искоренению незаконной торговли объектами дикой природы, а также признать незаконный оборот охраняемых видов дикой фауны и флоры, осуществляемый с участием организованных преступных групп,серьезным преступлением. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В проекте резолюции, представленном на 69-й сессии Ассамблеи, подчеркивается, что жесткие меры должны приниматься как в отношении как продавцов, так и покупателей. Важную роль в этом вопросе играет укрепление соответствующего законодательства и более эффективное реагирование со стороны правоохранительных органов и системы уголовного правосудия.

С учетом ценности биологического разнообразия и его вклада в обеспечение различных аспектов устойчивого развития и благополучия людей, охрана дикой природы должна быть составной частью всеобъемлющей концепции обеспечения ликвидации нищеты и продовольственной стабильности, говорится в резолюции.

«Незаконный оборот объектов и продуктов дикой природы, не только угрожает определенным видам и экосистеме в целом, но также негативно влияет на жизнь местных жителей и снижает привлекательность для туристов. Это ставит под угрозу усилия, направленные на искоренение бедности и препятствует достижению устойчивого развития», - говорится в обращении Председателя 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, зачитанном его заметсителем Денисом Г. Антуаном.

Государствам-участникам рекомендуется также согласовать их судебные, правовые и административные положения с целью обмена доказательствами незаконного оборота объектов дикой природы и уголовного преследования в связи с таким оборотом, а также создать на национальном уровне межучережденческие целевые группы по борьбе с преступлениями против дикой природы.

«Принятие этой резолюции сегодня и ее эффективная реализация будет иметь решающее значение для нашей коллективной деятельности по борьбе с незаконным оборотом дикой природы во всем мире», - отмечается в заявлении Председателя Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, что 3 марта 1973 года была принята Конвенция, регулирующая международную торговлю редкими видами флоры и фауны, известная как СИТЕС. Под международной охраной сегодня находятся более 5600 видов животных и более 30 тысяч растений.

Последние новости

Популярные новости