Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи ООН обеспокоены вымиранием орангутанов на Борнео

Экологи ООН обеспокоены вымиранием орангутанов на Борнео

31/07/2015 14:39 / 👁 1004 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Масштабное уничтожение лесов на Борнео для освобождения места под плантации масличных пальм вкупе с негативным влиянием изменения климата может привести к полному вымиранию орангутанов на этом, самом большом в Азии, острове, предупреждают экологи ООН«Массивная вырубка лесов на Борнео, связанная с развитием сельского хозяйства, в первую очередь, с производством пальмового масла, угрожает резк Сожженный лес, на месте которого будет плантация масличных пальм. Фото: ГРИД-Арендал/Питер Прокок Сожженный лес, на месте которого будет плантация масличных пальм. Фото: ГРИД-Арендал/Питер Прокок

Масштабное уничтожение лесов на Борнео для освобождения места под плантации масличных пальм вкупе с негативным влиянием изменения климата может привести к полному вымиранию орангутанов на этом, самом большом в Азии, острове, предупреждают экологи ООН

«Массивная вырубка лесов на Борнео, связанная с развитием сельского хозяйства, в первую очередь, с производством пальмового масла, угрожает резким снижением популяции орангутанов, вплоть до их полного вымирания в некоторых областях», - говорится в отчете, подготовленном Ливерпульским университетом Джона Мура в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Проекта по обеспечению выживания человекообразных приматов (ГРАСП).

Кроме того, изменение климата, усугубленное обезлесением третьего по величине в мире острова, может стать причиной серьезных наводнений, повышения температуры, снижения продуктивности сельского хозяйства и других негативных последствий.

За последние десятилетия темпы обезлесения на Борнео стали самыми высокими в мире. Кроме всего прочего, в период с 1985 по 2001 год на острове погибли 56% охраняемых тропических лесов, занимавших территорию размером с современную Бельгию.

В 59-страничном отчете отмечается, что если уничтожение лесов в Юго-Восточной Азии не прекратится, то к 2030 году этот регион лишится 75% первоначального лесного покрова.

В отчете рассматриваются различные сценарии изменения климата и почвенно-растительного покрова, ожидаемые к 2020, 2050 и 2080 годам, а также влияние этих факторов на среду обитания орангутанов.

Отмечается, что при любом их этих сценариев существует угроза биоразнообразию острова.

По данным экспертов, на сегодняшний день популяция орангутанов на Борнео составляет 55 000, но постоянно снижается вследствие влияния внешних факторов и низкой репродуктивности этих крупнейших древесных человекообразных обезьян. Согласно прогнозам, к 2080 году количество орангутанов может сократиться на 68-81%.

Отчет был представлен на региональном совещании ГРАСП, в который входят представители 100 государств, международных природоохранных организаций, научно-исследовательских институтов, агентств ООН, а также частных компаний, специализирующихся на вопросах выживаемости человекообразных обезьян в Африке и Азии.

Последние новости

Популярные новости