Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе в Уганде включили в свое меню глину

Шимпанзе в Уганде включили в свое меню глину

30/07/2015 21:01 / 👁 980 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Популяция шимпанзе, обитающая в лесу Будонго к северо-западу от угандийской столицы Кампалы, внесла неожиданное изменение в свой рацион. Обезьяны начали есть глину. Причем они не просто глотают маленькие кусочки глины, они поглощают ее в больших количествах. Некоторые шимпанзе залезают в воду, скапливающуюся на ям с выходами глины, и пьют насыщенную глиной жидкость. Молодая самка шимпанзе ест глину. Фото: A. Schel Молодая самка шимпанзе ест глину. Фото: A. Schel

Другие выкапывают глину руками и съедают.

Шимпанзе из другой угандийской популяции, обитающей в национальном парке Кибале, давно используют в пищу смесь почвы и палых листьев. Считается, что так они восполняют нехватку железа в организме. Шимпанзе из леса Будонго ранее в таком пищевом поведении замечены не были. В их рационе важную роль играла сердцевина пальмы рафии, в которой содержится много минералов. Однако с 2005 года рафию в этом местности стали активно вырубать. В результате шимпанзе начали употреблять в пищу глину. Основной рацион этих обезьян состоит из листьев и плодов, в которых содержится большое количество танинов. Алюминий в составе глины способствует усвоению организмом этих танинов.

Интересно, что традиционная медицина этих мест согласна с мнением шимпанзе. Когда у женщин, живущих в окрестностях леса Будонго, болит живот, они идут в лес и едят глину или же пьют раствор глины в воде.

Международная группа ученых, описавшая это явление, опубликовала свою работу в электронном научном журнале PLOS ONE.

Последние новости

Популярные новости