Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Новый аннотированный список наземных позвоночных

Пресс-релиз: Новый аннотированный список наземных позвоночных

28/07/2015 16:50 / 👁 1001 / Поделиться:
На днях из печати вышла книга «Наземные позвоночные Саяно-Шушенского заповедника». В красочном издании, проиллюстрированном цветными фотографиями, представлен аннотированный список наземных позвоночных, составленный на основе материалов «Летописей природы» за 1978-2014 годы. Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский» Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Кроме того, в книге собраны отдельные научные публикации, имеющие отношение к территории заповедника.

Прежний аннотированный список млекопитающих содержал всего 52 вида наземных позвоночных заповедника, а в новом расширенном списке, дополненном пресмыкающимися, рептилиями и новыми представителями класса млекопитающих, описано 70 видов. Значительный рост биоразнообразия произошел в основном за счет рукокрылых, бобра, манула и каменной куницы. Чтобы понять уникальность работы, проделанной учеными заповедника, необходимо обратиться к истории его возникновения.

Заповедник создавался в 1976 году как одно из компенсационных мероприятий при строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. При запуске станции заполнение водохранилища уничтожило пойменные биологические комплексы, в первую очередь – поселения норных животных: длиннохвостого суслика и барсука. Значительные сезонные колебания уровня воды в резервуаре сделали невозможным устройство на его берегах жилых нор для выдры. Единая приенисейская популяция сибирского горного козла была разделена водохранилищем на три отдельные популяционные группировки, развивающиеся по типу островных популяций.

До организации заповедника научных исследований по фауне его территории не проводилось, а значит, отсутствовали и публикации на эту тему. Не было серьезных научных работ по фауне млекопитающих Западного Саяна в целом, за исключением нескольких трудов по мышевидным грызунам и соболю. После организации заповедника начались работы по инвентаризации фауны млекопитающих, определению численности и размещения крупных и хозяйственно значимых видов животных, изучению их биологии. Материалы научных исследований по фауне млекопитающих помещались в ежегодных томах «Летописи природы заповедника» и позднее публиковались в периодических изданиях, материалах научных конференций, тематических сборниках и сборниках научных трудов. Среди них особо выделялись многочисленные публикации Б.П. Завацкого и Т.Д. Мухамедиева по вопросам распространения и биологии отдельных видов животных. В 2000 году был опубликован подготовленный этими авторами первый аннотированный список млекопитающих заповедника, который содержал 52 вида.

Начало нового, ХХI века территория заповедника встретила сформировавшимися берегами водохранилища, адаптированными к новым условиям флорой и фауной прибрежной зоны, относительной стабильностью всех экосистем заповедника, изменения в которых происходят в пределах естественных флуктуаций. В 2004 году Саяно-Шушенским заповедником была выпущена книга Б.П. Завацкого «Снежный барс, бурый медведь и волк Саяно-Шушенского заповедника», в которой автор обобщил все материалы по этим млекопитающим, собранные в заповеднике за четверть века с момента его организации. Особенно большой многолетний материал собран исследователем по биологии волка, его питанию и жертвам.

Качественно новый этап исследований фауны млекопитающих заповедника начался с 2008 года, когда стали применяться автоматические фоторегистраторы («фотоловушки»). Их количество постоянно увеличивалось, а география установки совершенствовалась и расширялась. Изначально предназначавшиеся для изучения численности, распространения и биологии снежного барса, фотоловушки давали большой научный материал и по другим видам животных. Достаточно сказать, что фотоловушки впервые зафиксировали обитание на территории заповедника таких редких и скрытных видов, как манул и каменная куница, а также помогли определить границы их распространения. С помощью фотоловушек удалось идентифицировать 14 особей снежного барса, обитавших на территории заповедника с 2009 по 2014 год и составить их паспорта.

В 2013 году издана книга «Ирбис Западного Саяна», подготовленная сотрудником научного отдела Истомовым С.В. совместно с отделом экологического просвещения, туризма и рекреации заповедника – обстоятельная, оригинальная работа, имеющая большое научное и практическое значение. Таким образом, благодаря внедрению современных технологий были выявлены и определены новые виды, вошедшие в последний аннотированный список заповедника.

Данное издание будет интересно не только ученым-зоологам, но и студентам вузов, учителям биологии, а так же натуралистам, желающим получить представление о видовом разнообразии фауны родного края, а качественные цветные фотоиллюстрации заставят улыбнуться самого строгого и взыскательного читателя. Надеемся, что эта книга внесет свой вклад в формирование осознания читателями того, что благополучие каждого из перечисленных в книге видов зависит во многом от человека. Хочется верить, что благодаря научной и просветительской работе, частью которой является эта книга, в обозримом будущем видовой состав заповедника продолжит пополняться все новыми представителями флоры и фауны.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Последние новости

Популярные новости