Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды назвало 19 городов России с наибольшим загрязнением атмосферы

Минприроды назвало 19 городов России с наибольшим загрязнением атмосферы

27/07/2015 18:37 / 👁 1229 / Источник Росбалт / Поделиться:
Минприроды составило приоритетный список из 19 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферы. Об этом говорится в госдокладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году", опубликованном на официальном сайте Минприроды.Авторы доклада отметили, что все 19 городов списка расположены в азиатской части России. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

Минприроды составило приоритетный список из 19 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферы. Об этом говорится в госдокладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году", опубликованном на официальном сайте Минприроды.

Авторы доклада отметили, что все 19 городов списка расположены в азиатской части России. Они отмечают, что в 2014 году здесь сформировались особо неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия. Территория Южной Сибири и Забайкалья находилась под воздействием сибирского антициклона.

"Из-за существенного роста концентраций бензапирена в приоритетный список вновь включены Благовещенск и Петровск-Забайкальский. Из городов приоритетного списка, в которых основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ, в Зиме, Улан-Удэ, Кызыле, Минусинске, Черногорске и Чите среднемесячные уровни содержания бензапирена в атмосфере достигали 23-73 среднесуточных предельно допустимых концентраций. В Братске, Улан-Удэ, Чите и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пяти загрязняющих веществ превысили ПДК", — говорится в исследовании.

В приоритетный список вошли по три города с предприятиями нефтехимической и химической промышленности и черной металлургии, пять городов — с предприятиями цветной металлургии, в девяти городах определяющий вклад в загрязнение воздуха вносят предприятия топливно-энергетического комплекса.

Из числа городов Приоритетного списка, в которых основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ, в Зиме, Улан-Удэ, Кызыле, Минусинске, Черногорске и Чите средние за месяц концентрации бензапирена достигали 23,6–73,8 среднесуточной ПДК.

По сравнению с 2013 годом из Приоритетного списка исключены города: Дзержинск, включая восточную промзону, Екатеринбург, Златоуст, Иваново, Краснотурьинск, Курган, Магнитогорск, Москва, Нерюнгри, Нижнекамск, Салехард, Саратов, Ханты-Мансийск и Чегдомын.

Отмечается, что кроме метеорологических условий на резкое снижение уровней загрязнения воздуха и исключение городов из приоритетного списка существенное влияние оказало изменение ПДК формальдегида. Так в Москве резкое снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха также связано с изменениями ПДК формальдегида при четко выраженной тенденции роста его концентраций за последние десять лет.

Последние новости

Популярные новости