Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей России ждет зрелище метеорного потока

Жителей России ждет зрелище метеорного потока

27/07/2015 17:50 / 👁 1046 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В июле жители России стали свидетелями начала сезона метеорного потока – Персеид. По словам астрономов, его пик придется на ночь с 12 на 13 августа.Интенсивность августовских Персеид достигнет 100 метеоров в час. Между тем астрономы утверждают, что максимальной интенсивности потока на территории России видно не будет. Предположительно жители страны увидят до 60 метеоров в час.  Интенсивность августовских Персеид достигнет 100 метеоров в час ©flickr.com/Dominic Alves Интенсивность августовских Персеид достигнет 100 метеоров в час ©flickr.com/Dominic Alves

В июле жители России стали свидетелями начала сезона метеорного потока – Персеид. По словам астрономов, его пик придется на ночь с 12 на 13 августа.

Интенсивность августовских Персеид достигнет 100 метеоров в час. Между тем астрономы утверждают, что максимальной интенсивности потока на территории России видно не будет. Предположительно жители страны увидят до 60 метеоров в час. Скорость их будет доходить до 59 км/с. Лучше всего Персеиды будут видны в Сибири, отмечают астрономы.
 
Персеиды – это ежегодный метеорный поток, образующийся в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, оставленных кометой Свифта-Таттла. Рядом с Землей комета проходит раз в 135 лет, наибольшая активность «звездопада» обычно наблюдается в первые годы после прохождения кометы.

Последние новости

Популярные новости