Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц

Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц

24/07/2015 17:20 / 👁 1103 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Такое решение содержится в указе №333 от 21 июля 2015 года, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.Указ вступает в силу c 1 января 2016 года. Птица на болоте. Фото: http://venividi.ru Птица на болоте. Фото: http://venividi.ru

Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Такое решение содержится в указе №333 от 21 июля 2015 года, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Указ вступает в силу c 1 января 2016 года.

Как пояснили в Минприроды, соглашение направлено на предотвращение снижения численности популяций водно-болотных птиц, гнездящихся, мигрирующих и зимующих на Афро-Евразийском миграционном пути, восстановление популяций птиц, численность которых уже сокращена, а также эффективное и рациональное управление популяциями мигрирующих птиц на международном уровне.

Ареалы большинства видов водно-болотных птиц в Западной Палеарктике простираются в пределах европейской части России, Беларуси и стран ЕС. В России и Беларуси находятся основные места размножения этих видов птиц, а в Западной Европе - места зимовки, что обуславливает ежегодные перемещения огромного числа птиц между данными регионами - сезонные миграции. Всего в этом регионе обитает около 30 млн уток и около 4,8 млн гусей, которые являются охотничьими видами и интенсивно эксплуатируются как на местах гнездования и миграции, так и на местах зимовки. По приблизительным оценкам, из 30 млн уток в Восточной Европе в сезон охоты добывается 5,5 млн особей, а более 7 млн уток отстреливается в Западной Европе. Похожая ситуация складывается и с гусями. Из общей численности в 4,7-4,8 млн птиц около 1 млн добывается ежегодно на зимовках. В Беларуси на весеннем пролете добывается 2-3 тыс. птиц и около 320 тыс. особей добывается в европейской части России, где на гнездовании сосредоточена основная часть всей европейской популяции.

"Квоты на добычу мигрирующих птиц между странами Европы отсутствуют, не скоординированы и сроки охоты", - пояснили в Минприроды. По словам специалистов природоохранного ведомства, основной принцип, заложенный в соглашении, - проблема охраны и устойчивого использования ресурсов мигрирующих водно-болотных птиц может быть решена только комплексно, при согласованных действиях стран как в ареале гнездования, так и на местах зимовок и путях миграции птиц.

Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц подписано 16 июня 1995 года в Гааге (Нидерланды) и вступило в силу 1 ноября 1999 года. Оно охватывает 119 государств. Присоединение к соглашению является последовательным шагом Беларуси в реализации Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных.

Последние новости

Популярные новости