Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис добился тушения радиоактивных торфяников в Брянской области

Гринпис добился тушения радиоактивных торфяников в Брянской области

22/07/2015 17:31 / 👁 1252 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Пять выездов противопожарной программы Гринпис и более, чем два месяца, потребовалось, чтобы горящие с весны радиоактивные торфяники в Брянской области были окончательно потушены.Противопожарные службы Брянской области потушили найденные Гринпис пожары на загрязнённых радиоактивными веществами торфяниках. Наконец-то потушен пожар вблизи села Старый Вышков Новозыбковского района. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Пять выездов противопожарной программы Гринпис и более, чем два месяца, потребовалось, чтобы горящие с весны радиоактивные торфяники в Брянской области были окончательно потушены.

Противопожарные службы Брянской области потушили найденные Гринпис пожары на загрязнённых радиоактивными веществами торфяниках. Наконец-то потушен пожар вблизи села Старый Вышков Новозыбковского района. Сотрудники Гринпис нашли его 2 мая, два месяца его тушили пожарные и лесники. Каждый раз тушение не доводили до конца, и все усилия пожарных пропадали даром.

Несколько раз команда Гринпис приезжала в Брянскую область, и каждый раз после её отъезда пожарные отчитывались о ликвидации пожара, хотя работы надо было продолжать. В результате на «потушенный» торфяник не посылали пожарных и не выделялось финансирование.

Похожая история была с торфяным пожаром в Злынковском районе у Спиридоновой Буды, который был найден весной самими пожарными. Окончательно потушили его только 16 июля пожарные вместе с сотрудниками Гринпис.

«Спасибо всем лесникам и пожарным, работникам сельских администраций, которые тушили эти пожары. Их работа была сложной и не полезной для их здоровья: они работали в радиоактивной зоне для того, чтобы опасное задымление не накрыло населённые пункты», — говорит руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин.

Скоро Гринпис получит данные от кафедры радиохимии МГУ по пробам воздуха на этих пожарах. До этого практически не было научных данных по опасности дыма именно от загрязненных радионуклидами торфяников.

Согласно результатам уже проведённых исследований, торф с брянских торфяников относится к категории твёрдых радиоактивных отходов (плотность загрязнения составила около 50 000 Бк/кг по цезию-137 и около 1300 Бк/кг по стронцию-90). При горении в дыме и в летящей золе оказываются накопленные опасные элементы.

По итогам борьбы с пожарами в этом регионе Гринпис направил в ГУ МЧС по Брянской области подробные рекомендации, как избежать повторения торфяных пожаров на радиоактивных торфяниках. Гринпис России готов помогать в работе по всем направлениям.

Последние новости

Популярные новости