Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для спасения пиренейской рыси в качестве шприцов использовали клопов-убийц

Для спасения пиренейской рыси в качестве шприцов использовали клопов-убийц

20/07/2015 14:44 / 👁 1111 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Для спасения пиренейской рыси (находится под угрозой вымирания) немецкие зоологи использовали клопов-убийц Triatominae.Эти насекомые были использованы в роли шприца для взятия крови у самок, у которых подозревали беременность, сообщает Science News. Пиренейская рысь. Фото с сайта wikimedia.org Пиренейская рысь. Фото с сайта wikimedia.org

Для спасения пиренейской рыси (находится под угрозой вымирания) немецкие зоологи использовали клопов-убийц Triatominae.

Эти насекомые были использованы в роли шприца для взятия крови у самок, у которых подозревали беременность, сообщает Science News.

Как известно, из-за стресса и неопытности молодые рыси довольно часто теряют свой первый выводок и поэтому ученые наблюдают за животными, пытаясь отследить всех беременных самок.

Чтобы подтвердить беременность, необходимо получить анализ крови, но для проведения этой процедуры при помощи обычного шприца животных необходимо подвергнуть наркозу, что может привести к стрессу, увеличивающему риск выкидыша.

Кровососущие клопы подсемейства Triatominae были выбраны неслучайно. Хоботок этих насекомых примерно в 30 раз тоньше иглы обыкновенных шприцов. Также они вводят в организм жертв специальные вещества, благодаря которым животные не чувствуют укуса. По своим размерам эти клопы больше комаров и способны высосать больше крови, но при этом ловить их гораздо легче.

Чтобы взять кровь на анализ, зоологи поместили насекомых в специальные углубления с решетками в пробковых плитах, покрывающих пол помещения, в котором жили рыси. Когда животные ложились на пол, насекомые кусали их через решетку, а затем ученые приподнимали эти решетки, собирали насекомых и извлекали из их брюшка кровь животных.

Отмечается, что клопы-шприцы долгое время применялись учеными, пока не был разработан новый тест, позволяющий определить беременность по анализу экскрементов рысей. 

Последние новости

Популярные новости