Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италию оштрафовали на 20 миллионов евро за мусор в Кампании

Италию оштрафовали на 20 миллионов евро за мусор в Кампании

18/07/2015 15:49 / 👁 1298 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Европейский суд оштрафовал Италию на 20 миллионов евро за несоответствие системы сбора и утилизации отходов в Кампании (южный регион страны) стандартам ЕС. Кроме того, стране придется каждый день выплачивать 120 тысяч евро, пока она не решит эту проблему. Об этом сообщает La Repubblica. Мусор на улицах Неаполя. Фото: Ciro Messere / Agnfoto / Reuters Мусор на улицах Неаполя. Фото: Ciro Messere / Agnfoto / Reuters

Итальянский министр экологии Лука Галлетти заявил, что, согласно введенной в январе норме, штраф будет выплачиваться из регионального бюджета, поскольку в нарушении виновата Кампания. «Это справедливый принцип», — считает он. По мнению министра, несмотря на реформы в сфере законодательства, регулирующего утилизацию мусора, «некоторые регионы не справляются с этими проблемами».

Как передает The Local, из-за коррупции в службах по сбору мусора в регионе создаются незаконные свалки токсичных отходов. В 2014 году пожарные устранили более 2,5 тысячи очагов возгорания, спровоцированных незаконной утилизацией мусора.

По оценкам ЕС, очистка региона от больших мусорных свалок может занять 15 лет. Кроме того, загрязнение, вызванное токсичными отходами, привело к увеличению случаев заболевания раком.

Последние новости

Популярные новости