Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кавказском заповеднике зарегистрирована рекордная численность серн и туров

В Кавказском заповеднике зарегистрирована рекордная численность серн и туров

17/07/2015 18:17 / 👁 1266 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавказском заповеднике завершился учет высокогорных копытных, на участке в районе горы Тыбга была зарегистрирована рекордная численность животных."Здесь был поставлен рекорд: 296 туров и 178 серн. Такой численности животных на этом участке не отмечалось уже более 20 лет", – сообщила на сайте заповедника научный сотрудник К. Бибина. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

В Кавказском заповеднике завершился учет высокогорных копытных, на участке в районе горы Тыбга была зарегистрирована рекордная численность животных.

"Здесь был поставлен рекорд: 296 туров и 178 серн. Такой численности животных на этом участке не отмечалось уже более 20 лет", – сообщила на сайте заповедника научный сотрудник К. Бибина.

В этом году в учете принимали участие 63 человека. Они прошли пройти по маршруту от кордона Гузерипль до горы Тыбга, далее – хребет Безводный, горы Атамажи и Абаго. Группировки туров и серн на этих массивах взаимосвязаны.

"Нам удалось обследовать все склоны Тыбги до Джемарука и хребта Безводного. За один день мы встретили 217 туров, 80 серн, 5 оленей и одного медведя. Интересно, что большое стадо из 63 серн было встречено нами в том же самом месте (на западных отрогах Тыбги к реке Чессу), и практически в таком же количестве, что и 7 лет назад, когда мы так же обследовали этот учетный участок", – рассказала К. Бибина.

Ученые считают, что это совершенно не характерная для этого времени года группировка серн – обычно в июле животные держатся небольшими группами, а в большие стада собираются только в августе. По пути до хребта Безводного сотрудники заповедники встретили еще несколько групп туров и серн и три медведя.

Последние новости

Популярные новости