Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибири собирают подписи против марганцевого производства в Хакасии

В Сибири собирают подписи против марганцевого производства в Хакасии

17/07/2015 15:47 / 👁 1188 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Сибири начат сбор подписей против разработки марганцевого месторождения на реке Уса в Хакасии. Петиция размещена в сети Интернет и уже собрала больше тысячи подписей, сообщает ИА FlashSiberia.Автор инициативы, житель Новосибирска Эдуард Сорокин планирует направить этот документ президенту России Владимиру Путину. Петиция также адресована министру природных ресурсов и экологии РФ. В Сибири собирают подписи против марганцевого производства в Хакасии. Фото: Russian Look В Сибири собирают подписи против марганцевого производства в Хакасии. Фото: Russian Look

В Сибири начат сбор подписей против разработки марганцевого месторождения на реке Уса в Хакасии. Петиция размещена в сети Интернет и уже собрала больше тысячи подписей, сообщает ИА FlashSiberia.

Автор инициативы, житель Новосибирска Эдуард Сорокин планирует направить этот документ президенту России Владимиру Путину. Петиция также адресована министру природных ресурсов и экологии РФ.

"В связи с тем что река Уса фактически проходит по месторождению марганца, жители нескольких близлежащих территорий серьезно обеспокоены тем, что деятельность компании может негативно отразиться на состоянии Усы и главной водной артерии Кемеровской области - реки Томи. Продукция же ферросплавного завода пойдет на экспорт в КНР, а Кузбассу останутся экологические и техногенные проблемы, которые вполне возможны при добыче марганца в Кузнецком Алатау - на расстоянии чуть больше полусотни километров севернее Междуреченска и к востоку от Новокузнецка. Но в случае, если опасения экологов подтвердятся, эта точка на карте способна расплыться зоной неблагополучия по течению рек на территории всей области, и не только нашей".

Решение о добыче марганцевых руд в хакасском поселке Туим почти принято. Заниматься им будет компания "Чек-Су.Вк" (название дано по имени бывшей деревни поблизости от месторождения), которая не смогла построить ферросплавный завод в Красноярске из-за активного сопротивления общественности.

Компания, по данным красноярских СМИ, получила кредит от "Внешэкономбанка" и обратилась за разрешением в Междуреченский горсовет за разрешением построить технологическую дорогу по усинскому берегу. Междуреченцы не разрешили, сославшись на экологию.

Тогда "Чек-Су.Вк" решила зайти с другой стороны, из Хакасии. Пробили дорогу до железнодорожной станции Туим, обустроились на месторождении обогатительным комбинатом, а предприятие про производству ферромарганца решили разместить в Красноярске, в цехе бывшего машиностроительного завода.

Мэр города, однако, обратился в правительство с просьбой вмешаться в ситуацию с возможным строительством завода ферросплавов вблизи города. В Красноярске собрано около пятнадцати тысяч подписей против стройки, якобы угрожающей природной среде.

В мае этого года в ходе переговоров Владимира Путина и главы Китая Си Цзиньпина в Москве была достигнута договоренность об инвестировании в проект ферромарганцевого завода в дополнение к средствам "Внешэкономбанка" еще порядка двух миллиардов юаней (около 323 млн долларов).

Тогда же было заключено соглашение между компанией "Чек-Су.Вк" и одной из крупнейших китайских государственных компаний SInosteel о строительстве завода электролитического металлического марганца на территории Хакасии.

Это будет единственное в России производство марганца, который используется для изготовления специальных сталей. Сейчас это сырье в России не производится и ввозится с Украины, а Китай, которому своего марганца тоже не хватает, возит его из Австралии.

Последние новости

Популярные новости