Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Сотрудники Комсомольского заповедника прошли стажировку по использованию беспилотников

Пресс-релиз: Сотрудники Комсомольского заповедника прошли стажировку по использованию беспилотников

14/07/2015 16:11 / 👁 923 / Поделиться:
9 июля 2015 года, завершился трехдневный тренинг-консультация Фонда «Феникс» по использованию легких беспилотных летательных аппаратов в природоохранных целях для троих сотрудников Комсомольского государственного природного заповедника. Покупка квадрокоптеров состоялась благодаря гранту, полученному от Службы рыбы и дичи США. Фото: Пресс-сслужба заповедника "Комсомольский" Фото: Пресс-сслужба заповедника "Комсомольский"

Руководство Комсомольского заповедника отправило на стажировку в фонд «Феникс» сразу целую команду для получения навыков управления легкими беспилотными аппаратами: двух гос. инспекторов службы охраны и одного сотрудника отдела экопросвещения.  При возвращении домой с двумя квадрокоптерами, проведя более десятка часов на теоретических и практических занятиях, они сразу смогут приступить к реальной работе с новой техникой в полевых условиях для решения задач службы охраны, научного и просветительского отдела. Впервые среди учеников оказались две представительницы прекрасного пола.

«Квадрокоптеры обычно пропагандируют, как «мальчишечьи» игрушки, - говорит Зам. директора по экопросвещению Екатерина Кондратьева, - я же считаю, что их использование в заповедном деле гораздо шире.  Они могут быть полезны в экопросвещении и научной работе - для наблюдения, мониторинга, изучения. Например, для создания научно-популярных фильмов про ООПТ, в описании маршрутов, планировании точек остановок, съемок природоохранных акций, флэшмобов. Я горжусь, что тоже смогла научиться летать на таких легких беспилотниках».

В ходе тренинга девушки-сотрудницы заповедника ни в чем не уступали своим коллегам -представителям сильного пола из других ООПТ- и продемонстрировали свою способность быстро усваивать новый материал и полное отсутствие страха работать с новыми технологиями.

 «Мы верим, что квадрокоптеры помогут нам в работе, - отмечает Старший гос. Инспектор Ирина Жирикова, -  Хочется выразить благодарность фонду «Феникс» за то, что они поделились своим бесценным опытом по управлению и использованию коптеров, что подготовили и передали нам большой пакет документов, инструкций и рекомендаций по полетам, ремонту и применению дополнительных аксессуаров и приложений, позволили нам не повторять чужих ошибок, и сразу после возвращения домой мы готовы приступить к выполнению задач по охране территорий с помощью двух приобретенных квадрокоптеров».

Сотрудники Комсомольского заповедника уже намечают маршруты, которые они проложат над территорией своего ООПТ и уверены, что эта техника расширит их возможности в охране заповедника, мониторинга за его животным и растительным миром.

По словам старшего гос.инспектора Евгения Сонкина, Комсомольскому заповеднику , помимо своей территории, подконтрольны еще и 3 федеральных заказника, из которых два представляют большие массивы водно-болотных угодий. Использование квадрокоптеров на этих безлесных пространствах позволит повысить эффективность и экономичность в выявлении и пресечении браконьерства. На данной местности очень много проток, но проверить их с лодок очень затратно. То же касается и выявления гнездовий редких птиц.

 «Считаю правильным поддержку и содействие данному проекту со стороны руководства ООПТ, - подчеркивает Директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк, - Реализация проекта по использованию малых беспилотников для нужд заповедников и нацпарков и уже реализуемого проекта по повышению эффективности антибраконьерской деятельности (МИСТ/СМАРТ) позволит снизить браконьерство на данных территориях и повысит шансы популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда на выживание».

Дополнительная информация:

Всего на данный момент Фонд «Феникс» провел консультации для 10 сотрудников из пяти тигриных ООПТ юга Дальнего Востока России (ДВР). Фонд «Феникс» стал первопроходцем в области использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в природоохранных целях на юге ДВР. Благодаря поддержке наших партнеров — ALTA, IFAW, Whitley Fund for Nature, Alertis — с 2013 года «Феникс» занимается организацией тренингов и приобретает дроны для ООПТ.

Пресс-сслужба заповедника "Комсомольский"

Последние новости

Популярные новости