Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Британии нашли древнее захоронение коров с костями лошадей

В Британии нашли древнее захоронение коров с костями лошадей

14/07/2015 14:43 / 👁 1020 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В графстве Дорсет (юго-запад Англии) обнаружено множество захоронений животных-химер: британцы железного века специально закапывали одних зверей с костями других. Это первое археологическое подтверждение того, что среди кельтского населения острова были распространены мифы о химерах, широко известные в древнегреческой, египетской и месопотамских культурах. О находках сообщает The Independent. Фото: Bournemouth University Фото: Bournemouth University

Ученые из Борнмутского университета нашли корову, которую принесли в жертву, а закопали в землю уже с ногами лошади, коня с коровьим рогом на лбу, верхнюю конечность коровы с лошадиным копытом, а также другие «гибридные» скелеты. Оказалось, что британские кельты активно экспериментировали с костями животных: к нескольким черепам коровы приставляли лошадиную нижнюю челюсть, к скелету собаки добавляли три челюстных кости коровы.

Наконец, ученых поразило захоронение женщины, убитой в ходе человеческого жертвоприношения (об этом говорят следы удара на ее шейных позвонках) и похороненной на «ложе» из костей коров, овец, лошадей и собак. Кости были специально разложены таким образом, чтобы копировать скелет женщины: ее голова лежала на груде обломков черепов, ноги — на фрагментах костей конечностей.

Большая часть химерических захоронений была обнаружена в ямах у входа в дома. Ученые выяснили, что почти всех этих животных принесли в жертву в конце первого века до нашей эры, когда жители начали покидать деревню. Вероятно, «гибридные» захоронения были частью ритуалов прощания с домом.

Согласно подсчетам археологов, дорсетское поселение состояло из 150-200 домов, а период его процветания пришелся на 100—10 годы до нашей эры. Обитали в нем, скорее всего, предки дуротригов. Они выплавляли железо, медь и свинец, изготавливали глиняную посуду и текстильные изделия. Судя по отсутствию следов частокола и земляных валов, жители поселения наслаждались миром и процветанием.

Последние новости

Популярные новости