Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стерлигов предложил Нагорному Карабаху ввести в обращение золото и объявить этот регион первым в мире экологическим офшором

Стерлигов предложил Нагорному Карабаху ввести в обращение золото и объявить этот регион первым в мире экологическим офшором

13/07/2015 16:17 / 👁 1185 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Российский предприниматель Герман Стерлигов представил план развития непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), где он обосновался после отъезда из России. Об этом сообщает «Интерфакс». Бизнесмен, в частности, предложил ввести в обращение в НКР золотые и серебряные драмы, а также объявить этот регион первым в мире экологическим офшором. Герман Стерлигов. Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ» Герман Стерлигов. Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»

Российский предприниматель Герман Стерлигов представил план развития непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), где он обосновался после отъезда из России. Об этом сообщает «Интерфакс». Бизнесмен, в частности, предложил ввести в обращение в НКР золотые и серебряные драмы, а также объявить этот регион первым в мире экологическим офшором.

«У Карабаха есть три необходимых составляющих для реализации данного проекта. Во-первых, наличие золота. Во-вторых, Карабах — непризнанная республика, и поэтому его не связывают никакие ограничения международных банкиров и ФРС США», — заявил Стерлигов. По его словам, армянская диаспора сможет использовать золотой и серебряный драм в качестве внутренней расчетной единицы.

Стерлигов уверен, что самый быстрый заработок для непризнанной республики дадут нумизматы, которые, как он считает, будут покупать местные драмы. «Карабаху гарантирован сбыт золотых и серебряных монет на сумму от 24 миллионов долларов до 75 миллионов долларов в первые полгода после указа президента Нагорного Карабаха о чеканке золотых монет», — отметил бизнесмен.

Для создания в Нагорном Карабахе первого в мире экологического офшора, по мнению предпринимателя, руководители самопровозглашенной республики могли бы издать три указа — о запрете продаж пластиковых пакетов и бутылок, о полном переходе с химических моющих средств на натуральные и о запрете на химические удобрения. Каким образом будет функционировать экологический офшор, Стерлигов не уточнил. Также он предложил увеличить поставку продуктов питания в Россию.

Информация о переезде Стерлигова в Нагорный Карабах появилась 6 июля. По словам бизнесмена, причиной отъезда стали угрозы в адрес его семьи. По данным СМИ, перед тем как покинуть территорию России, бизнесмен выставил на продажу животных из своего фермерского хозяйства, а также собственный автопарк. В последние годы предприниматель жил в деревне Можайского района Московской области, куда уехал, приняв старообрядческое православие.

Стерлигов известен как один из первых в России мультимиллионеров, он был соучредителем первой в стране товарной биржи «Алиса», а также многих других проектов.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион посредством силовой операции, однако потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России протокол о перемирии. На границе регионов сохраняется нестабильная обстановка.

Для расчета в непризнанной республике используются армянские драмы. В Нагорном Карабахе находятся месторождения золота.

Последние новости

Популярные новости