Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев утвердил список загрязняющих природу веществ, в отношении которых применяется госрегулирование

Медведев утвердил список загрязняющих природу веществ, в отношении которых применяется госрегулирование

13/07/2015 13:05 / 👁 1223 / Источник Росбалт / Поделиться:
Премьер Дмитрий Медведев утвердил перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Документ опубликован на сайте правительства. Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото: Росбалт (http://www.rosbalt.ru)

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" перечень сформирован с учетом уровня токсичности, канцерогенных и (или) мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью; данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга; методик (методов) измерения загрязняющих веществ (при наличии).

В перечне веществ выделены летучие органические соединения, стойкие органические загрязнители, загрязняющие вещества для водных объектов и для почв, обладающие особой токсичностью, устойчивостью к разложению, способностью к биологической аккумуляции и трансграничному переносу.

"Принятое решение позволит повысить эффективность проведения государственного экологического надзора с учетом качественного и количественного химического анализа основных и значимых компонентов загрязнения окружающей среды", — отмечается в пояснительной записке.

Тем временем ранее президент России Владимир Путин подписал законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" и Федеральный закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации". Документ предусматривает усиление мер по предупреждению и ликвидации разливов нефти и ее продуктов во внутренних морских водах РФ, а также на территориальном море и континентальном шельфе. 

Последние новости

Популярные новости