Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Туристы стали чаще посещать центральную часть кластера "Налычево" природного парка "Вулканы Камчатки"

Пресс-релиз: Туристы стали чаще посещать центральную часть кластера "Налычево" природного парка "Вулканы Камчатки"

13/07/2015 10:49 / 👁 1149 / Поделиться:
В несколько раз выросло количество туристов, посетивших кластер «Налычево» в период с 2004 по 2014 годы. Об этом говорят статистические данные, представленные специалистами группы мониторинга КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Фото: Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Ежегодно, начиная со дня учреждения природных парков на полуострове – августа 1995 года, ведется мониторинговая работа по учету посещаемости кластера «Налычево». Сотрудники отдела рекреации в офисе парка и инспекторы непосредственно на кордонах при обращении туристов регистрируют следующие данные: количество человек, сроки посещения кластера, откуда они приехали (это могут быть местные жители, гости из других регионов страны или же иностранные граждане) и каким образом добираются до мест отдыха. Эти показатели вкупе помогают проанализировать структуру и тенденции развития туризма в парке «Налычево» и подводить итоги по каждому сезону.

Согласно изученным данным, самые посещаемые рекреационные объекты кластера – Авачинский перевал (70% от общего числа туристов), центральная и приморская части – Налычевские источники, устье реки Островная. К слову, район Авачинского перевала лидер по количеству посетителей в любое время года. Благодаря относительной близости домашних вулканов от центральных населенных пунктов туристы без труда добираются до местности. Разнообразие ландшафтов и перепадов позволяет подготовить в зимний период горнолыжные трассы различной сложности и протяженности для проведения спортивных соревнований. Летом на территорию перевала отправляются любители пеших прогулок, ботанических экскурсий, восхождений на вулкан. Кроме того, на Авачинском перевале располагаются две крупнейшие на Камчатке туристические компании – «Альпика Плюс» и «Камчатинтур», которые предлагают свои услуги по разным направлениям отдыха, а также комфортное размещение клиентов в модульных домиках.

Наиболее объективную картину по количественным показателям можно составить о центральной части кластера «Налычево», т.к. на кордоне в течение всего года находится инспектор и заносит данные обо всех посетителях парка в общий реестр.

За минувшее десятилетие в несколько раз увеличилось количество туристов, посетивших центральную часть кластера «Налычево». Так, в 2004 году там побывали 1093 человека. А в 2014 году это число достигло отметки в 3521. Стоит отметить, что количество камчатских туристов в период с 2010 по 2014 годы снизилось с 52 до 28% от общего числа посетителей парка. При этом значительно выросло количество приезжих из других регионов России и иностранных граждан (55 и 17% соответственно), что можно объяснить увеличением числа посадок вертолетов на местности. Среди иностранцев – представители почти двух десятков стран. Наиболее частые гости – жители Германии, Австрии, Тайваня, Китая, Италии, Кореи, Чехии, Франции, Японии.

Посещают природный парк «Налычево» разными способами. В последнее время один из самых распространенных видов туризма – вертолетный. В 2014 году таким образом центральную часть парка посетили 2179 человек. Другие туристы прибегают к «наземному» способу передвижения – автомобильной и снегоходной технике, реже добираются на квадроциклах, мотоциклах, велосипедах, собачьих упряжках (852 человека). Активно выбирают пешеходный туризм (перемещение пешком и на лыжах) – 498 человек.

Если говорить о временах года, то самыми «любимыми» месяцами для камчатских путешественников традиционно являются март-апрель и июль-август-сентябрь. Кстати, благодаря погодным условиям и устойчивому снежному покрову, в 2014 году количество снегоходчиков увеличилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Иностранные и иногородние туристы предпочитают отправляться в центральную часть парка «Налычево» в теплое время года - июль-сентябрь.

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости