Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В кратере действующего вулкана нашли живых акул (ВИДЕО)

В кратере действующего вулкана нашли живых акул (ВИДЕО)

11/07/2015 17:10 / 👁 1159 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В кратере действующего подводного вулкана американские ученые обнаружили акул двух видов и ската и засняли животных на видео. Рыбы отлично себя чувствовали, несмотря на высокую температуру и повышенную кислотность среды. Об открытии океанологов сообщает Daily Mail.  Кадр: National Geographic / YouTube Кадр: National Geographic / YouTube

Из-за экстремальных условий внутри кратера вулкана Кавачи (юг Тихого океана) ученые могли погружать туда видеокамеру максимум на один час. Во время одного из сеансов на глубине 45 метров океанологи увидели внутри кратера акул двух видов (бронзовую акулу-молот и шелковую акулу), а также ската Hexatrygon bickelli, медузу и нескольких рыб.

«Крупные морские животные живут в очень горячей воде с высоким уровнем кислотности. Остается только выяснить, как они адаптировались к такой экстремальной среде», — отметил проводивший съемку инженер Бреннан Филлипс (Brennan Phillips).

Кавачи — один из наиболее активных подводных вулканов на юго-западе Тихого океана. Расположен он к югу от острова Вангуну. Начиная с первого зафиксированного извержения в 1939 году вулкан поднимался и опускался над уровнем моря восемь раз. Во время извержения вулкана в 2003 году сформировался остров площадью 15 квадратных метров, однако вскоре он исчез.

Последние новости

Популярные новости