Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Имитация раздельного сбора мусора попала в поле зрения городских властей

Имитация раздельного сбора мусора попала в поле зрения городских властей

09/07/2015 16:09 / 👁 1081 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В мае мы со многими из вас провели проверку того, как внедряется раздельный сбор в Москве по госконтрактам. Вы часто спрашиваете нас: какие результаты? Мы вставали для этого в 7 утра в среду или тратили на это свой обеденный перерыв в понедельник, чтобы гоняться за этими «газелями» — ну, а дальше-то что? Отвечаем: процесс пошёл. Один из примеров имитации раздельного сбора. Фото: Greenpeace Один из примеров имитации раздельного сбора. Фото: Greenpeace

В мае мы со многими из вас провели проверку того, как внедряется раздельный сбор в Москве по госконтрактам. Вы часто спрашиваете нас: какие результаты? Мы вставали для этого в 7 утра в среду или тратили на это свой обеденный перерыв в понедельник, чтобы гоняться за этими «газелями» — ну, а дальше-то что?

Отвечаем: процесс пошёл. После того, как про наш отчёт о результатах проверки написал «Коммерсантъ» и ещё десяток изданий, новость попала в обзор СМИ, который готовится специально для московского правительства по проблемам ЖКХ. Так что даже если Почта России потеряет наше письмо к Сергею Собянину, в Департаменте ЖКХ теперь точно знают, что мы знаем про имитацию раздельного сбора.

Неожиданно темой заинтересовались и в Мосгодуме, и вдруг, как будто ни с того ни с сего, хотят осенью принимать закон о «раздельной утилизации» мусора (казалось бы, при чем здесь наша с вами проверка, правда?).

Что именно в планах у парламентариев, сказать сложно, но их по-человечески можно понять. Тема переработки мусора непростая, для многих новая, контракты о госзакупках читать сложно, а новость о том, что проверка выявила имитацию раздельного сбора, взолновала всех, вот и приходится как-то комментировать нашу с вами работу. Но мы в любом случае рады, что интерес к проблеме не угасает, обещание Мосгордумы мы запомним и вернемся к нему осенью. На всякий случай советуем парламентариям почитать не только новости в интернете, но и наши выводы и рекомендации по итогам проверки. Мы ведь не только вместе с горожанами всё проверили, но еще и написали, что конкретно нужно сделать в законодательном плане, чтобы ситуацию исправить. Поэтому на всякий случай посылаем сегодня копию нашего отчёта и в Мосгордуму.

А пока мы ждём, что же все-таки нам скажет мэр, Департамент ЖКХ и мусоровывозящие компании, напоминаю, что у нас есть для вас предложение «как провести лето так, чтобы к осени узнать всех неравнодушных людей в своем дворе». Не так давно мы запустили кампанию по сбору подписей в районах Москвы. Вот, например, тут можно почитать впечатления одного из участников. Присоединяйтесь и вы, так мы усилим наши шансы на победу.

Автор публикации Александр Цыганков

Последние новости

Популярные новости