Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На рынках Москвы появились смертельно опасные грибы

На рынках Москвы появились смертельно опасные грибы

08/07/2015 15:02 / 👁 981 / Источник Русская служба новостей / Поделиться:
Продажа грибов на рынках и у обочин незаконна, поэтому покупать этот товар в сомнительных местах категорически запрещено, сообщили «Русской службе новостей» в Департаменте торговли и услуг города Москвы. Грибы, купленные не в магазине, могут быть смертельно опасны для здоровья, предупреждают в департаменте.«Торговля грибами не регулируется. Фото с сайта РСН Фото с сайта РСН

Продажа грибов на рынках и у обочин незаконна, поэтому покупать этот товар в сомнительных местах категорически запрещено, сообщили «Русской службе новостей» в Департаменте торговли и услуг города Москвы. Грибы, купленные не в магазине, могут быть смертельно опасны для здоровья, предупреждают в департаменте.

«Торговля грибами не регулируется. Грибы, если где-то и продают, на рынках или обочинах, это в основном все несанкционированная торговля», — уточнил представитель органа. 

Он также подчеркнул, что грибы должны регулярно проверяться Роспортебнадзором.

«Минпромторг выступал с предложением разрешить торговлю грибами и ягодами на рынках, но Роспотребнадзор категорически против. Дело в том, что грибы в себе аккумулируют всевозможные вредные вещества и без соответствующих экспертиз продаваться не могут. Поэтому Минпромторгу в этом предложении категорически отказано», — сказали в департаменте.

В Департаменте торговли и услуг рекомендуют покупать грибы только в крупных торговых сетях, где вся продукция регулярно проверяется на наличие вредных веществ.

Случаи отравления грибами участились в последнее время: сообщения о подобных происшествиях приходят со всех концов страны. Так, в прошлом месяце из-за отравления грибами в кому впала 18-летняя крымчанка.

В этом году из-за благоприятных погодных условий грибной сезон в средней полосе России начался уже в июне. Высокая влажность и умеренная температура способствовали богатому урожаю белых, лисичек, подосиновиков и подберёзовиков.

Последние новости

Популярные новости