Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитники вступились за морского котика в контактном зоопарке на юге Москвы

Зоозащитники вступились за морского котика в контактном зоопарке на юге Москвы

07/07/2015 17:55 / 👁 950 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Контактный зоопарк в одном из торговых центров на юге столицы оказался в центре скандала. Зоозащитники нашли там морского котика с Командорских островов. По словам активистов, редкое животное, занесенное в Красную книгу, содержат в ужасных условиях: вольер тесный, а бассейн больше напоминает лужу. Причем в воду, как подозревают зоозащитники, добавляют не морскую, а поваренную соль. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Кроме того, постоянный контакт с посетителями — любое животное в этом зоопарке можно погладить и даже покормить — может вызвать стресс и стать причиной серьезных заболеваний у питомцев.

"Вообще, содержание морских млекопитающих в условиях неволи сегодня подвергается очень жесткой критике. Вся их биология говорит о том, что они в принципе не могут содержаться в неволе адекватно, нормально. Это запредельный стресс для них", — подчеркнула президент Центра защиты прав животных Ирина Новожилова.

В самом зоопарке программе "Вести-Москва" рассказали, что котик находится у них временно и скоро переедет в большой бассейн. А условия, созданные для животных, по словам руководства, полностью соответствуют норме.

"У нас месяц назад была проверка — была прокуратура, был Департамент по природоохране. У нас есть все заключения, мы работаем в соответствии с законом, не нарушаем", — отметил директор контактного зоопарка Дмитрий Кондрахин.

При этом законодательного решения этого вопроса пока нет. Мосгордума только разрабатывает закон о содержании животных в частных зоопарках. Зоозащитники тем временем уже отправили жалобы в Росприроднадзор, прокуратуру, управление ветеринарии и Департамент природопользования.

Последние новости

Популярные новости