Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кавказском заповеднике начался летний учет серн и туров

В Кавказском заповеднике начался летний учет серн и туров

06/07/2015 12:27 / 👁 1072 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике с 1 по 12 июля на 16 учетных участках проводится летний учет серн и туров. В них принимают участие волонтеры, в том числе из Адыгеи. В основном это студенты высших вузов, научные сотрудники других заповедников и охотхозяйств.По словам специалистов, середина лета – благоприятный период для проведения подсчета туров и серн. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике с 1 по 12 июля на 16 учетных участках проводится летний учет серн и туров. В них принимают участие волонтеры, в том числе из Адыгеи. В основном это студенты высших вузов, научные сотрудники других заповедников и охотхозяйств.

По словам специалистов, середина лета – благоприятный период для проведения подсчета туров и серн. В это время они, проголодавшись за зиму, спускаются на богатые зеленой растительностью альпийские и субальпийские луга. Светло-серый, светло-коричневый окрас животных хорошо виден на зеленом фоне высокогорных пастбищ. Это позволяет учетной группе достаточно точно подсчитать их количество.

"Все собранные данные – общее число особей, пол, визуальная оценка физического состояния, количество молодняка и так далее по окончанию учета будут обработаны и послужат основой отчетов, которые ежегодно оглашаются и выносятся на обсуждение на научно-техническом совете, а также будут занесены в Летопись природы", – отметили в заповеднике.

В начале июня во время учета медведей в заповеднике было обнаружено крупное стадо туров численностью в 50 особей, которые паслись на осыпи второго отрога горы Тыбги, в склоне реки Холодной, и группа зубров численностью в 20 особей, которые паслись на втором отроге горы Тыбги, недалеко от урочища Зубровые поляны.

Последние новости

Популярные новости