Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Номинация "Ландшафты Даурии" рассмотрена на 39 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Пресс-релиз: Номинация "Ландшафты Даурии" рассмотрена на 39 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

06/07/2015 10:14 / 👁 1122 / Поделиться:
3 июля в рамках 39 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бонне состоялось рассмотрение вопроса о внесении трансграничной российко-монгольской номинации "Ландшафты Даурии" в Список всемирного наследия. Фото: Пресс-центр Даурского заповедника Фото: Пресс-центр Даурского заповедника

3 июля в рамках 39 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бонне состоялось рассмотрение вопроса о внесении трансграничной российко-монгольской номинации "Ландшафты Даурии" в Список всемирного наследия.

В ходе обсуждения по представленному досье международными экспертами из Алжира, Вьетнама, Казахстана, Катара, Индии, Сербии, Турции, Японии и других стран была высказана положительная оценка в пользу наличия у объекта выдающейся мировой ценности. Был отмечен комплекс мер государственной поддержки и регулирования, принятых Россией и Монголией для подготовки совместной номинации. Отмечен высокий уровень двустороннего взаимодействия между заинтересованными государственными и неправительственными организациями двух стран. Также особо отмечено успешное взаимодействие в рамках международного заповедника "Даурия", российско-монгольская часть которого и представлена в границах номинации.

В этой связи Комитет счел возможным принять максимально благоприятное решение в отношении представленной номинации и предоставить России и Монголии право доработать досье и внести его на повторное рассмотрение Комитета всемирного наследия уже на следующей сессии в 2016 г.

Подготовка и представление номинации поддержаны Правительством Забайкальского края, финансовую поддержку оказали Федеральное Агентство охраны природы Германии, Степной проект ГЭФ/ПРООН/Минприроды России, Амурский филиал ВВФ России.

Напомним, что основными критериями, по которым "Ландшафты Даурии" номинируются на получение высочайшего природоохранного статуса в мире являются богатое биоразнообразие, значение региона для сохранения множества редких видов, а также присутствие естественных эволюционных процессов, связанных с циклическими изменениями климата. Подробную информацию по теме смотрите на нашем сайте.

Пресс-центр заповедника

Последние новости

Популярные новости