Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чего вы не знали о бумажных стаканчиках для кофе

Чего вы не знали о бумажных стаканчиках для кофе

03/07/2015 23:38 / 👁 2328 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Проведите эксперимент — налейте в обычный картон жидкость и посмотрите, как бумага сможет удержать воду. Результат довольно предсказуем. Из чего же сделаны стаканчики, в которые нам наливают кофе на вынос во всех городских кофейнях?  Большая часть этих бумажных снаружи стаканчиков внутри покрыты специальной пластиковой пленкой. А это делает их переработку просто невозможной. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Проведите эксперимент — налейте в обычный картон жидкость и посмотрите, как бумага сможет удержать воду. Результат довольно предсказуем. Из чего же сделаны стаканчики, в которые нам наливают кофе на вынос во всех городских кофейнях?  

Большая часть этих бумажных снаружи стаканчиков внутри покрыты специальной пластиковой пленкой. А это делает их переработку просто невозможной.

В офисах Гринпис, конечно же, организован раздельный сбор отходов, но даже у нас проблема утилизации одноразовых «бумажных» стаканчиков стоит очень остро: споры о том, в какую корзину выбрасывать такую посуду (для пластика, для бумаги или в органический мусор) не угасают.

Вместе с макулатурой переработать бумажную одноразовую посуду нельзя из-за пластикового покрытия. Существуют бумажные стаканчики с биоразлагаемой плёнкой, и они даже используются в некоторых кофейных сетях, работающих в России. Но такие стаканчики всё равно практически никогда не попадут на переработку — вместе с органическими отходами, им заказан путь на свалку мусора.

Каждое утро масса людей покупает coffee-to-go, в результате миллиарды стаканчиков для кофе оказываются в урнах и на свалках. По статистике каждый год погибает 100 тысяч животных и 1 миллион птиц, потому что они принимают пластиковый мусор за пищу.

Специальная пленка внутри стаканчиков состоит из полистирола. Вообще-то его можно переработать, однако для этого его нужно отделить от бумаги и собрать существенный объём вторсырья (пленка от стаканчиков из-под кофе для этих целей не годится). Отдельно собранный полистирол можно переплавить в пластик более низкого качества, однако снова сделать плёнку для бумажного стаканчика не получится никогда. Каждый такой стакан производится из первичного полимера, поэтому переработка не уменьшит количество нефти, необходимой для производства нового стаканчика.

Однако у этой проблемы есть экологичное и модное решение — многоразовый тамблер или кружка-термос для горячих напитков. Попросите бариста налить кофе в ваш тамблер — таким простым действием вы снизите потребление пластика в мире и спасёте жизнь морской птицы. Посмотрите одну из подборок симпатичных тамблеров для кофе и чая.

Вот пять практических советов, которые уменьшат ваш экологический след и предотвратят бессмысленную гибель животных:

  1. Подпишите петицию Гринпис на irecycle.ru, поддержите внедрение раздельного сбора мусора и скажите нет постоянно растущим свалкам.
  2. Начните собирать мусор раздельно у себя дома. Это не так-то сложно, как кажется. Российская телеведущая и модель plus size Катя Жаркова рассказала о собственном опыте и дала советы новичкам в своём блоге.
  3. Расскажите друзьям и родственникам о том, как важно сдавать мусор на переработку. Многие люди стали бы охотнее давать вторую жизнь своему мусору, если бы знали, что он вызывает сильнейшее загрязнение рек, океанов и убивают морских животных.
  4. Берите с собой тканевую сумку-шопер, когда идёте в магазин. Откажитесь от пластиковых пакетов, которые вам предлагают на кассе.

И для самых смелых: откажитесь от пластика раз и навсегда. Наши волонтёры и сотрудники попробовали на себе, каково жить, не потребляя ни грамма пластика.

Последние новости

Популярные новости