Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун: нельзя победить бедность за счет непомерного использования природных ресурсов

Пан Ги Мун: нельзя победить бедность за счет непомерного использования природных ресурсов

03/07/2015 10:48 / 👁 1212 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Устойчивое развитие и изменение климата – две стороны одной монеты. Мы не можем добиваться ликвидации бедности путем непомерного поглощения природных ресурсов и нанесения ущерба окружающей среде. С другой стороны, мы не можем защитить планету без обеспечения благополучия для всех слоев населения. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН на Форуме высокого уровня по вопросам устойчивого развития стран Карибского бассейна. Он проходит в Барбадосе.

«2015 год - время глобальных действий. Международное сообщество - на финишной прямой подготовки Целей развития тысячелетия на период после 2015 года, которые должны быть приняты в сентябре 2015 года», - сказал Пан Ги Мун.

Он напомнил о предстоящей беспрецедентной по своим масштабам Третьей конференции по финансированию развития. Эта конференция состоится в середине июля в Аддис-Абебе. В декабре в Париже ожидается принятие нового соглашения по изменению климата.

Пан Ги Мун подчеркнул, что проблемы изменения климата затрагивают все аспекты устойчивого развития, в том числе - обеспечение продовольствием, водой, энергетику, экономическое развитие и политическую стабильность.

Глава ООН отметил усилия стран Карибского бассейна, которые находятся на переднем крае борьбы с глобальным потеплением, по развитию возобновляемых источников энергии. В этой связи он отметил, что к 2020 году Барбадос, например, войдет в пятерку лидеров по использованию солнечной энергии.

«Вы освещаете путь в будущее», - заявил Пан Ги Мун.

Он напомнил о Целях развития тысячелетия, подчеркнув, что за последнее 15 лет международному сообществу удалось наполовину сократить число бедняков в мире.

«Мы добились выполнения этой цели должны гордиться этим», - подчеркнул Генеральный секретарь. Вместе с тем, Пан Ги Мун отметил, что многие в мире все еще голодают и страдают от болезней , которые можно было излечить.

Глава ООН подчеркнул, что у нынешнего поколения есть шанс ликвидировать бедность на планете и предотвратить худшие последствия изменения климата.

В рамках визита в Барбадос Пан Ги Мун провел двусторонние встречи, в том числе переговоры с премьер-министром Барбадоса и будущим председателем КАРИКОМ Фреунделем Стюартом, а также с министром иностранных дел Барбадоса. Глава ООН обсудил с ними, в частности, проблемы, с которыми сталкиваются малые островные государства.

Последние новости

Популярные новости