Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: тушить торфяники под Чернобылем будут долго

Гринпис: тушить торфяники под Чернобылем будут долго

02/07/2015 19:08 / 👁 1115 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Чернобыльской зоне от поджогов травы загорелись торфяники как на Украине, так и в России — в зоне чернобыльского следа, — и в Белоруссии. В Чернобыльской пуще горит трава, а в пойме реки Уж — торфяной пожар. Вероятно, он сохранился с весны, «зацепившись» от горящей травы. Это значит, что быстро потушить его не получится, работы затянутся. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В Чернобыльской зоне от поджогов травы загорелись торфяники как на Украине, так и в России — в зоне чернобыльского следа, — и в Белоруссии.
 
В Чернобыльской пуще горит трава, а в пойме реки Уж — торфяной пожар. Вероятно, он сохранился с весны, «зацепившись» от горящей травы. Это значит, что быстро потушить его не получится, работы затянутся. К сожалению, авиационными средствами такой пожар потушить невозможно, поэтому пожарным придется работать в дыму.

Недавно в прессе сообщалось о том, дым над чернобыльским пожаром содержит повышенное количество цезия-137, радиоактивного и опасного вещества. По другим радионуклидам данных нет, поэтому непонятно, летит ли, например, с частицами золы и пепла ещё более опасный стронций-90.

Аналогичные пожары действуют на загрязнённых территориях Белоруссии. Однако, есть надежда, что хотя бы брянские торфяники в этом году не добавят опасного дыма. Уже несколько раз в этом году Гринпис специально обследовал торфяники в зоне чернобыльского следа в Брянской области. Активисты нашли недотушенные торфяники, местное управление МЧС и лесничество признали эти пожары и начали тушить. Это очень важно, поскольку торф в этом районе учёные признали радиоактивными отходами — там превышено допустимое содержание цезия-137 и стронция-90. Очевидно, что сам по себе ядовитый торфяной дым становится ещё опаснее, если вместе с ним летит мелкодисперсная радиоактивная пыль.

«Пока что на российских загрязненных территориях не очень эффективно тушатся торфяники. Возможно, у лесников и пожарных в этих областях не хватает опыта работы, — говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин, только что вернувшийся из района пожаров. — Большинство пожаров были найдены активистами Гринпис, но даже после этого тушение велось недостаточно эффективно до очередного приезда наших представителей с учёными и журналистами. Если такие пожары тушить, а вернее не тушить, (как это было в Новозыбковском районе) по два месяца, ситуацию легко можно выпустить из-под контроля. Сейчас начинается самый опасный период, когда нужно постараться не допустить катастрофы».

Торфяные пожары раньше были не характерны для чернобыльской зоны, но последние маловодные годы изменили ситуацию. Поэтому пока никто не может сказать определенно, насколько опасен дым с радиоактивных торфяников. Учёные приехали вместе с сотрудниками Гринпис несколько дней назад, чтобы взять дополнительные пробы воздуха и понять, какую угрозу представляет дым для здоровья.

«Как только у нас будут результаты исследования, мы их сообщим публично и отдельно вышлем ответственным службам всех трёх государств, — говорит Куксин. — Мы настаиваем, чтобы все осушенные торфяники были исследованы. Мы также напоминаем о необходимости проведения дозиметрического контроля и использования средств защиты органов дыхания для всех работников, задействованных на тушении таких пожаров. Пренебрежение средствами защиты для лесников и пожарных может привести к неоправданным рискам для людей, защищающих нас от опасного дыма с загрязненных территорий».

Гринпис со своей стороны и дальше будет помогать выявлять и тушить такие пожары, и проводить исследования. Напомним, что в октябре прошлого года дым с этих радиоактивных торфяников долетел даже до Москвы.

Последние новости

Популярные новости