Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лес или промзона: судьбу островка природы под Солнечногорском решит арбитраж

Лес или промзона: судьбу островка природы под Солнечногорском решит арбитраж

02/07/2015 17:52 / 👁 994 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Комитет лесного хозяйства Подмосковья готовит обращение в Высший арбитражный суд, чтобы разрешить конфликтную ситуацию в Солнечногорском районе. Рядом с поселком Елино на месте бывших земель Лесного фонда строится промышленное предприятие, и местные жители боятся, что под топор пойдет и соседняя лесополоса.Густой лес — так сегодня может выглядеть промзона. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Комитет лесного хозяйства Подмосковья готовит обращение в Высший арбитражный суд, чтобы разрешить конфликтную ситуацию в Солнечногорском районе. Рядом с поселком Елино на месте бывших земель Лесного фонда строится промышленное предприятие, и местные жители боятся, что под топор пойдет и соседняя лесополоса.

Густой лес — так сегодня может выглядеть промзона. Несколько лет назад власти Солнечногорска юридически вывели землю рядом с поселком Елино из Гослесфонда и продали английской компании. Новый владелец вырубил часть лесополосы и строит здесь авторемонтное предприятие. Оставшийся островок природы, разделяющий поселок и стройку, местные жители защищают изо всех сил.

"До сих пор не дали провести экспертизу наложения границ, это 100% доказательство, что это Гослесфонд. Не мне, а государственному контролирующему органу не позволили провести экспертизу наложения границ Гослесфонда, чтобы доказать, что это лес", — подчеркивает председатель СНТ "Елино" Ирина Волошина.

Контролирующий госорган — Комитет лесного хозяйства Московской области — трижды судился за этот участок с российской компанией-застройщиком "Лонмади". Трижды требование вернуть землю в ведение природоохранной структуры было отвергнуто. Высший арбитражный суд России — последняя надежда лесников.

"Выходим мы туда с тяжелым сердцем, с пониманием того, что уже суд трех инстанций, к сожалению, не удовлетворил нашу просьбу. Но посмотрим, что скажет высший арбитраж", — отмечает начальник отдела взаимодействия со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев.

Между тем, к вопросу сохранения лесополосы подключилось даже правительство Московской области. Оно постановило: вне зависимости от решения суда высадить деревья там, где их выкорчевали, а оставшиеся — сохранить. Но никаких новых посадок не появилось, зато поваленных елей рядом с Елиным добавилось.

"26 мая 2015 года здесь еще стояли деревья. Но буквально на днях здесь появилась колея, и деревьев уже нет", — говорит Ирина Волошина.

Следить за исполнением распоряжений областное правительство поручило администрации Солнечногорского района. О том, что лес, который по документам является промзоной, продолжает гибнуть, там не знают. Считают, что земля куплена по закону, а инвестиции району не помешают.

"Земля у них в собственности, земли промышленные, они строят суперсовременный объект, которому нет аналогов в Российской Федерации", — заявляет заместитель главы администрации Солнечногорского муниципального района Азер Мамедов.

Компания-застройщик "Лонмади" от комментариев отказалась. Зато с жителями Елина на контакт идет и предлагает оставить лесополосу шириной 12 метров там, где сейчас она местами доходит до 30. А еще — вместо существующего забора поселка установить шумопылевой экран высотой шесть метров. Но местные жители хотят слушать трели птиц, а не двигателей.

Последние новости

Популярные новости