Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 946 миллионов человек в мире обходятся без туалета

946 миллионов человек в мире обходятся без туалета

01/07/2015 19:41 / 👁 964 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
До сих пор 2,4 миллиарда людей в мире не имеют доступа к базовым санитарным услугам. 946 миллионов человек живут без туалета и прибегают к практике отрытой дефекации.Об этом сообщается в новом докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) «Прогресс в области санитарии и в обеспечении питьевой водой, 2015 год». Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

До сих пор 2,4 миллиарда людей в мире не имеют доступа к базовым санитарным услугам. 946 миллионов человек живут без туалета и прибегают к практике отрытой дефекации.

Об этом сообщается в новом докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) «Прогресс в области санитарии и в обеспечении питьевой водой, 2015 год».

В 2000 году на Саммите тысячелетия была поставлена цель к 2015 году сократить вдвое, по сравнению с 1990-м годом, число людей, не имеющих постоянного доступа к источникам чистой питьевой воды и основным санитарным услугам.

В докладе отмечается, что международному сообществу удалось выполнить задачу, связанную с водой. С 1990 года число лиц, которые имеют доступ к чистой питьевой воде, увеличилось на 2,6 миллиарда человек. В целом доступом к улучшенным и очищенным источниками воды обеспечены 90 процентов мирового населения. С каждым годом это число растет.

Однако, в том, что касается санитарии, в ООН опасаются, что к 2015 году поставленная цель не будет выполнена.

В представленном сегодня исследовании говорится, что каждый третий житель нашей планеты или 2,4 миллиарда человек все еще обходятся без надлежащих санитарных условий. Это приводит к тому, что каждый день сотни детей умирают от инфекционных болезней.

В ВОЗ и ЮНИСЕФ полагают, что основная причина антисанитарии кроется в бедности, которая является результатом неравенства между государствами и внутри государств. Эксперты призывают активизировать усилия по улучшению санитарных условий жизни населения бедных стран и сельских районов. На сегодняшний день 9 из 10 человек, которые прибегают к практике открытой дефекации, проживают в сельской местности.

Последние новости

Популярные новости