Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Сверху виднее

Пресс-релиз: Сверху виднее

01/07/2015 11:02 / 👁 1309 / Поделиться:
Впервые сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» для учетов крупных птиц на территории заповедника «Болоньский» использовали беспилотный летательный аппарат. Опыт использования беспилотника для учетов птенцов в гнездах оказался более чем удачным. Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье" филиал Болоньский Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье" филиал Болоньский
Впервые сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» для учетов крупных птиц на территории заповедника «Болоньский» использовали беспилотный летательный аппарат.
 
Опыт использования беспилотника для учетов птенцов в гнездах оказался более чем удачным. Птицы практически не реагировали на квадрокоптер, в то время как его мощная камера с безопасного расстояния давала возможность безошибочно определять количество птенцов в гнездах. При этом современная техника позволяет значительно экономить время ученых.
 
- Если раньше на проверку одного гнезда аиста уходило пол дня, то с помощью беспилотника можно за час проверить все гнезда в радиусе полтора километра, при этом птицы не испытывают беспокойства, - рассказал директор ФГБУ «Заповедное Приамурье», орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Андронов.
 
Наблюдения с земли, по словам ученого, альтернативой использованию беспилотников не являются, поскольку в присутствии человека птенцы затаиваются в гнезде и сосчитать их становится большой проблемой.
 
В целом, отмечаютспециалисты, состояние группировок крупных птиц на территории заповедника «Болоньский» тревоги не вызывает, однако проведенные учеты показали, что в некоторых гнездах орланов-белохвостов и дальневосточных аистов находится всего по одному птенцу. Одно из возможных объяснений данного факта – то, что гнезда используют молодые родительские пары. Другое возможное объяснение – продолжительный период высокого половодья, что усложнило добывания корма. Нельзя исключать и другие причины. Необходимы дополнительные исследования.
 
ФГБУ "Заповедное Приамурье" филиал Болоньский
 

Последние новости

Популярные новости