Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затопивший Сочи циклон накроет Москву к выходным

Затопивший Сочи циклон накроет Москву к выходным

26/06/2015 13:42 / 👁 1269 / Источник newsru.com / Поделиться:
Циклон, который в виде мощнейших ливневых дождей обрушился на Сочи и практически потопил город, двинулся в сторону Москвы. Специалисты утверждают, что над столицей циклон окажется к выходным. Предполагается, что дожди принесут примерно 50% месячной нормы осадков. Сейчас ливни настолько серьезные, что уже начали поступать сообщения о погибших. Сочи, 25 июня 2015 года. Фото с сайта newsru.com Сочи, 25 июня 2015 года. Фото с сайта newsru.com

Речь идет о мужчине, найденном во время спасательной операции, но пока о точных причинах его смерти ничего неизвестно.

Дожди, которые идут на юге нашей страны, будут подниматься к северу. Следующими на их пути окажутся центральные области России. Завтра - это уже Черноземье, а к концу завтрашнего дня циклон подберется и к южным границам столичного региона", - рассказала агентству РБК ведущий специалист метеорологического центра "Фобос" Елена Волосюк. По ее словам, "в выходные нас ждет ухудшение погоды".

"Мы ждем дожди, которые местами могут быть сильными и могут принести порядка 50% месячной нормы", - сказала Волосюк. Она добавила, что в московском регионе на выходные также ожидается незначительное понижение температуры. Что же касается обильных дождей в Сочи, то, по ее словам, это не редкость. На этот раз их причиной стал небольшой циклон, раскрутившийся на волне атмосферного фронта, уточнила Волосюк. По ее оценке, с пятницы дожди в Сочи начнут стихать.

В Гидрометцентре также прогнозируют смещение южного циклона в Центральную Россию. "Приближение циклона к центральным областям предполагает, что в конце недели погода будет неспокойной. Завтра сильные дожди ожидаются в большинстве центральных областей, за исключением, Ярославской, Смоленской, Тверской, Брянской и Орловской", - отметили специалисты.

"В последние выходные июня на востоке Центрального округа погода тоже с грозовыми ливнями и порывистым ветром 15-20 метров в секунду. В Москве в пятницу и субботу ожидается дождь, местами сильный, возможен град. В пятницу жарко: днем 24-26 градусов по Цельсию. В субботу температура немного понизится: днем 22-24 градуса по Цельсию", - сообщила в эфире Первого канала представитель Гидрометцентра Людмила Паршина.

Сильные дожди, обрушившиеся на Сочи в ночь на 25 июня, привели к затоплению ряда районов города. Речь идет об Адлерском и Хостинском районах города. По предварительным данным МЧС, затопленными оказались более 200 жилых домов с 800 жителями и 25 приусадебных участков. Стихия также нарушила работу международного аэропорта и железнодорожного вокзала. Во время проведения спасательных работ было обнаружено тело мужчины. В настоящее время устанавливается его личность и причина смерти, сообщили в региональном МВД.

Последние новости

Популярные новости