Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Завершилась российская часть Программы обмена опытом между водно-болотными центрами России и США

Пресс-релиз: Завершилась российская часть Программы обмена опытом между водно-болотными центрами России и США

22/06/2015 16:11 / 👁 1073 / Поделиться:
Большой пресс-конференцией завершилось недельное путешествие по Хакасскому заповеднику коллег из Driftless Area Wetlands Centre (Маркетт, штат Айова) Катрины Мойны и Скотта Бойлена. В течение семи дней они изучали работу отдела экологического просвещения, знакомились с лучшими образцами созданной для этого инфраструктуры как в городах, так и на природных территориях. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Началось путешествие со знакомства с озером Улуг-Коль - важнейшим водно-болотным угодьем международного значения. Затем американские коллеги побывали в Визит-центрах на участках "Оглахты", "Озеро Иткуль" и "Озеро Беле". В Визит-центре, непосредственно посвященном хакасским ветландам (участок "Озеро Иткуль") гости приняли участие в плановой экскурсии для детей, отдыхающих в санатории курорта "Озеро Шира". Очень понравился им метод экскурсовода в общении с посетителями, когда научные знания переплетались со сказками, местными верованиями и легендами. Ритуал приветствия озера, как живого существа оставил след и в памяти и в душе.

После степной части заповедника "Хакасский" коллеги из Driftless Area Wetlands Centre отправились в г. Абазу, где располагается Эколого-экскурсионный комплекс "Таежная грамота". Здесь высокую оценку получила универсальность, компактность и высокая информативность созданного в 2012 году комплекса. На небольшой территории посетители могут познакомится и с древесной, и с кустарниковой растительностью, и с медоносными, и с лекарственными травами. Комплекс оснащен достаточным количеством информационных стендов, интерактивных игровых экспонатов, есть даже небольшой Музей традиционных хакасских промыслов. И здесь американские гости отметили столь важное в экологическом воспитании переплетение местных легенд, традиций и научных знаний о природе.

Последним этапом путешествия по заповеднику "Хакасский" стало восхождение на Шаманскую тропу, расположенную в горной тайге, рядом с границами участка "Малый Абакан".

Закончилась программа обмена пресс-конференцией, на которой коллеги рассказали журналистам и гостям о Driftless Area Wetlands Centre, поделились впечатлениями об увиденном в Хакассии и ответили на вопросы журналистов. Главное, что интересовало всех - "Что оставило наибольшее впечатление во время путешествия?" Для Катрины, из природных объектов, наибольшее впечатление оставила тайга. Скотт был очарован большим количеством птиц, в том числе и крупных хищников, которых он наблюдал на протяжении всего путешествия.

Что касается непосредственно работы Хакасского заповедника, были по достоинству оценены и профессионализм сотрудников, и высокий уровень созданных объектов эколого-просветительской инфраструктуры, и грамотно сделанные информационные стенды, позволяющие человеку, даже не знающему русского языка, понимать то, что заповедник хочет донести до посетителя. Ошеломили гостей и сроки, в течение которых были построены все эти комплексы. Благодаря финансированию, выделяемому Министерством природных ресурсов Российской Федерации заповеднику "Хакасский", каждый год мы открывали по одному новому объекту. За пять лет были построены различные эколого-экскурсионные комплексы и объекты в Абакане, Абазе, на участках "Озеро Иткуль", "Оглахты".

Данная программа обмена стала возможна благодаря совместным усилиям Государственного Департамента США по Программе российско-американского партнерского диалога, Водно-болотного института (TWI), Международной сети водно-болотных центров (WLI) и Российской программы Международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International (WIR). Российская часть программы завершена и продолжение международного проекта "Программа обмена опытом между водно-болотными центрами России и США: Соединяем водно-болотные угодья и людей" состоится уже в Соединенных Штатах Америки в октябре этого года - двое сотрудников Хакасского заповедника отправятся с ответным визитом в Driftless Area Wetlands Centre, а затем состоится общая итоговая конференция в Стоун Харборе (Stone Harbor) в The Wetlands Institute.

Важность подобных программ обмена очевидна, так как позволяет гражданам разных стран познакомиться друг с другом, понять друг друга и наладить совместную работу, сообща решать общемировые экологические проблемы.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости