Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллион гектаров леса ожидает "лесную перепись" на Северо-Западе страны

Миллион гектаров леса ожидает "лесную перепись" на Северо-Западе страны

20/06/2015 15:12 / 👁 1017 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Северо-Западном федеральном округе решено сделать акцент в лесоустроительных работах на наиболее точных - наземных способах таксации. Это глазомерно-измерительный способ и дешифрирование. Так, вторым способом будет исследован лес на площади около 250 тысяч гектаров. Инженеры-таксаторы изучат лес. Фото: http://lesvesti.ru Инженеры-таксаторы изучат лес. Фото: http://lesvesti.ru

В «лесной переписи» примут участие семьдесят специалистов филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект». Запланировано провести работы на площади в миллион гектаров.

Сейчас лесоустроительные работы уже начались в Псковской и Новгородской областях. В ближайшее время к ним присоединятся лесничества Ленинградской области и Республики Коми. В Новгородской области в центре внимания Парфинское и Демянское лесничества, в Псковской - Гдовское лесничество, в Ленинградской области – Кировское лесничество, а в Республике Коми - Летское лесничество.

Во время «лесной переписи» инженеры-таксаторы изучат особенности роста и состояния лесов, определят санитарное состояние лесных насаждений, запроектируют мероприятия по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, составят таксационные описания. Помимо этого будут изготовлены планшеты, планы лесных насаждений, тематические лесные карты. По результатам лесоустройства могут быть составлены лесохозяйственные регламенты и проекты освоения лесов.

Напомним, что за 2014 год «Севзаплеспроект» осуществил таксацию лесов на площади 1,3 млн. гектаров в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Последние новости

Популярные новости